Нечего пить: в Центральной Азии нарастает дефицит воды

Жители Бишкека и Астаны в знак протеста перекрыли несколько улиц.
Киргизия:
— Столица испытывает нехватку воды летом уже несколько лет подряд. Бишкек обеспечивается питьевой водой из подземных источников Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений, уровень воды в которых снижается, а потребление воды растет.
— Власти Бишкека призвали население к экономии, ввели ограничения при подаче воды, а также закрыли часть бань, бассейнов и автомоек.
Казахстан:
— Администрация Астаны объясняет нехватку воды стремительным увеличением потребления — население города растет.
— С 28 марта 2023 года в столице Казахстана действуют ограничения на подачу воды. Ожидается, что дефицит воды в городе решит новая насосно-фильтровальная станция, которую начали строить в 2021 году. Ее планируют запустить 30 июня.
Узбекистан:
— Из-за дефицита воды в стране сокращают посевы риса. Это произошло на фоне трёх лет маловодья в низовьях Амударьи.
— Треть воды в аграрном секторе тратится непродуктивно из-за устаревших ирригационных сетей и неэффективных практик полива.
Климатологи утверждают, что дефицит воды в Центральной Азии будет усугубляться. К 2040 году нагрузка на водные ресурсы региона может вырасти почти в три раза.
Поделиться: