Казахстан наращивает поставки угля в Польшу, Турцию и Узбекистан. В чём причина?

Это больше половины всех прошлогодних поставок: в 2022 г. Астана продала Ташкенту 487,9 тыс. тонн топлива.
На 19 % возрос экспорт в Киргизию, достигший за январь апрель 358,4 тыс. тонн.
Казахстан нарастил поставки угля не только в приграничные страны, но и в Европу и Азию, где наблюдается быстрый рост объёмов экспорта:
— количество топлива, проданного Латвии, выросло в 368 раз и составило 1 млн тонн;
— объём поставок в Польшу увеличился на 80,5 %, достигнув 950 тыс. тонн;
— на турецком направлении рост экспорта составил 560 %.
Зампред комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов отметил, что ведущие игроки Казахстана прорабатывают новые контракты по экспорту угля в приграничные страны. В 2025 г. поставки могут составить до 15 млн тонн в год.
Росту экспорта казахстанского угля способствует:
Переориентация Узбекистана на импорт энергоресурсов. В первом квартале 2023 г. Ташкент закупил на 61,7 % больше угля и на 43,3 % больше нефти, чем за аналогичный период прошлого года. Одновременно он начал сворачивать экспорт газа в КНР.
Ёмкость внутреннего рынка. В 2022 г. в Казахстане реализовали 81,4 млн тонн твёрдого топлива, в то время как объёмы его добычи составляли 113,9 млн тонн.
Сокращение поставок угля в Россию.
Высокие показатели экспорта объясняются эффектом низкой базы.
Поделиться: