Туристов заманят на Каспий упрощенным визовым режимом и красотами природы

Дата:


24 Mar в 6:28
Туристов заманят на Каспий упрощенным визовым режимом и красотами природы

Минкавказа России планирует развивать круизный туризм на Каспии, которой сможет привлечь к красотам Северного Кавказа как минимум 30 тыс российских туристов ежегодно.

По данным Минкавказа, стратегия создания единого транспортно-логистического комплекса в Каспийском регионе сейчас находится на стадии общественного обсуждения и в апреле она будет передана на рассмотрение в правительство. Стратегия предусматривает упрощение визового режима для стран Каспийского региона, что может к 2025 году обеспечить ежегодный приток туристов из Ирана до 15 тыс человек в год.

"Кавказ обладает уникальным культурным наследием, здесь есть исторические объекты мирового значения, которым более тысячи лет. Дербент, башенные комплексы Чечни, Ингушетии, Северной Осетии. В любом регионе Северного Кавказа - мощный пласт этнокультурного наследия. Люди, которые путешествуют, должны иметь возможность быстро пройти пограничный контроль и таможенный досмотр. Весь мир использует все предусмотренные законом послабления, чтобы привлечь туристов. Для этого нужны новые решения и современная инфраструктура", - рассказал первый заместитель главы Министерства РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, передает "Это Кавказ".

Для развития круизного туризма на Каспии предусмотрено строительство пассажирских причалов в Астрахани и Махачкале. Планируется также создание оператора, который будет заниматься разработкой маршрутов и координацией потоков отдыхающих.

На первом этапе реализации программы по развитию туризма на Каспии будут разработаны маршруты Астрахань - Махачкала - Дербент, а также Москва - Астрахань - Махачкала – Дербент, которые, по прогнозам министерства, привлекут к себе российских туристов.

Поделиться:

Дата: