В Астрахани 22 марта 2017 года прошло четвертое заседание Каспийского экспертного клуба

Дата:

В Астрахани 22 марта 2017 года прошло четвертоезаседание Каспийского экспертного клуба в Астрахани, приуроченное ктрёхсотлетнему юбилею образования Астраханской губернии. Оно состоялось внесколько необычном формате ток-шоу в эфире телеканала «Астрахань-24». В этотраз эксперты встретились, чтобы обсудить исторические исследования имедиа-проекты в рамках «Каспийского диалога» - международного сотрудничествастран Каспийского региона.

Формат дискуссии был выбран не случайно- разговорное шоу представляет собой свободный обмен мнениями междуспециалистами и приглашенными гостями на заданную тему, что вызывает активноеобсуждение. Экспертное мнение было представлено историками и политологами изРоссии и Казахстана, а участниками встречи стали лидеры национально-культурныхобществ Астраханской области и студенты астраханских вузов - будущие историки, политологи,журналисты-международники.

Обсуждение началось с повестки дня,которую обозначил Андрей Сызранов, руководитель Центра «Каспий-Евразия» и организаторКаспийского экспертного клуба: «Каспийский регион уникален как особаяисторико-географическая зона тысячелетних межэтнических и межкультурныхвзаимодействий. Традиция диалога цивилизаций и культур в Прикаспии - основа длястабильных международных отношений в настоящем и будущем. Геополитическая важность регионавытекает именно из смешения культур на стыке цивилизаций, международнойторговли, идей, влияний. Имея значительные неиспользованные потенциальныевозможности, Каспийский регион продолжает быть одной из точек мира, гдефокусируются истоки событий будущего. 300 лет Астраханской губернии - поводдля множества совместных исторических и медиа-проектов прикаспийскихгосударств, посвященных международным контактам, общим юбилейным датам ипамятникам истории и культуры. Среди проектов - коллективные монографии,международные научно-практические конференции и круглые столы, публичныедискуссии и лекции».

Марина Зайцева, руководитель Агентствасвязи и массовых коммуникаций Астраханской области, является идейнымвдохновителем и активным участником многих медиа-проектов региона. «Мы давноработаем над краеведческими печатными проектами. Достаточно вспомнитьколлективную монографию "Крепость", посвященную истории Астраханскогокремля, которую мы, кстати, переиздаем в этом году. А грядущий юбилей нашейгубернии - мощный повод продолжать исторические исследования. Сейчас, кпримеру, мы активно готовим к изданию новую книгу "300 лет на службе России"И это - далеко не последний проект».

Илья Торопицын, начальникотдела приграничного сотрудничества и внешнеэкономических связей министерства международныхи внешнеэкономических связей Астраханской области и один из авторов книги «300 лет наслужбе России», рассказал о проекте следующее: «Отрадно,что в процессе создания этой книги приняли участие большой коллектив авторов, икаждый приложил все свои усилия, чтобы осветить многовековую историю нашегорегиона - от эпохи Петра Великого до сегодняшнего дня. Это кропотливый труд,который мы увидим совсем скоро».

Особо важным для формирования имиджарегиона в научном, образовательном и медиа-пространстве представляются проектывизуализации истории стран Каспийского региона. Раиса Захарова, старший научныйсотрудник Астраханской картинной галереи, рассказала присутствующим о сложнойработе по поиску редких и неизвестных картин, карт, фотографий по историиАстраханской губернии и сопредельных прикаспийских территорий. Она подчеркнула,что без визуального ряда исторические исследования не будут иметь должногоэффекта.

К юбилею Астраханской губерниинеобходимо развивать совместные медиапроекты средств массовой информации прикаспийских стран к 300-летию Астраханской губернии. Одним изтаких проектов станет Третий Каспийский медиафорум в сентябре 2017 г., которыйбудет способствовать дальнейшему формированию общего медиа-пространства странПрикаспия.  Необходимо также воплощениепроекта Каспийской медиашколы, развитие Редакции прикаспийских государств.

Казахстанский политолог,руководитель Общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев высказал мнение, что экспертноесообщество прикаспийских государств и региональные средства массовой информациииграют особо важную роль в конструированииимиджа Каспийского региона как региона дружбы и сотрудничества. Он также напомнил огрядущем 5-ом саммите глав Прикаспийских государств: «На саммите долженрешиться вопрос о правовом статусе Каспийского моря. Если такой договор наконец-топодпишут, мы придем к единому пониманию и реальному представлению о Каспийскомпартнёрстве. И уже как следствие - мировые инвестиции в экономику игуманитарную сферу стран региона».

Главный редактор телеканала«Астрахань-24» и политолог Александр Васильев, упомянул об уже эффективноработающем проекте - редакции Прикаспийских государств, которая транслируетновости и события стран Каспийского региона.

Ксения Тюренкова, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностьюАстраханского государственного университета, кандидат политических наукрассказала о своих исследованиях в области изучения образа Каспийского регионав средствах массовой информации. Она отметила, что значительное место в мировыхновостях о Каспии занимает военная проблематика. «Наша задача в рамкахэкспертных оценок и рекомендаций - изменить негативную коннотацию новостныхлент. Каспий - точка соприкосновения разных культур, и этот многовековой опытвзаимодействия надо пропагандировать. Для этого необходимы совместные медиа-проекты,как на уровне государств, так и на уровне регионов, и проекты, приуроченные кюбилею нашей губернии, отлично это иллюстрируют».

На встрече присутствовалилидеры национально-культурных общественных организаций Астраханской области:узбекской, азербайджанской, туркменской. Баходир Аминов, председательАстраханской региональной общественной организации по сохранению и развитиюузбекской культуры «Узбекистан», поздравил астраханцев с юбилеем и выразилуверенность в дальнейшем укреплении мира и согласия в Каспийском регионе.Представитель общероссийской общественной организации«Всероссийский азербайджанский конгресс» Габил Джавадов рассказал одлительных и взаимовыгодных контактах Астраханского региона и Азербайджана идобавил, что сейчас ведется работа над подготовкой нового краеведческого  исследования по этой теме.

В завершении встречиэксперты подвели итоги и решили периодически проводить заседания Каспийскогоэкспертного клуба в формате ток-шоу.

Поделиться:

Дата: