ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ? ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В ПОТОКЕ ПЕРЕМЕН

Дата:

ЧТО ДЕНЬГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯВ ПОТОКЕ ПЕРЕМЕН

 

Современныетренды и вызовы безопасности Центрально-Азиатского региона обсудили вЧелябинске

 

 9 марта на площадке Южно-Уральскогогосударственного университета состоялся международный круглый стол «Безопасность Центрально-Азиатского региона на фонетранзитивных политических процессов: современные тренды и вызовы». Круглый стол прошел поинициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» вформате онлайн-дискуссии, в которой приняли участие эксперты из России, Киргизии,Болгарии, представители национальных диаспор на Южном Урале.

С приветственным словом к участникамобратился президент фонда социально-экономического развития «Евразийскоесодружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков. Онотметил чрезвычайнуюважность выработки и внедрения эффективных механизмов взаимодействия бизнеса, общества и государства для укреплениябезопасности в регионе, так как «стабильноеразвитие экономики – это залог спокойствия в Центральной Азии».

Раскрывая проблемы безопасностирегиона на фоне электоральной активности, эксперт фонда, сотрудник Министерстваэкономического развития области ДмитрийГлухарев остановился на характеристике политических процессов стран ЦентральнойАзии. «Дляполитических процессов на постсоветском пространстве характерно приоритетноевлияние действий государственной власти на характер, темпы, формы перехода кдемократии. Это обусловлено тем,что инициатива реформирования принадлежит правящей элите…», - отметил эксперт.

Большой интерес вызвало выступление известногоспециалиста по проблемам безопасности, профессора Софийского университета им.Св. Климента Охридского Татьяны Дронзиной.Профессор Дронзина проанализировала причины и условия, способствующие вербовкеграждан государств центрально-азиатского региона в ряды террористических иэкстремистских организаций, остановилась на особенностях «женского терроризма»и очертила способы противодействия этим пагубным явлениям.

Среди мер, которые необходимо принятьдля прекращения вербовки боевиков, Татьяна Дронзина акцентировала внимание наосновополагающих: укрепление канонов светского государства, акцент на становленииличности молодых людей, формирование у них самостоятельности и ответственностиперед самим собой, своими семьями и законами; сотрудничество с духовенством; укреплениепатриотизма и национальной гордости; всестороннее изучение процессоврадикализации и налаживание сотрудничества правоохранительных органов суниверситетами.

Представитель Академиигосударственного управления при Президенте Кыргызской Республики, политолог,доцент Марат Егиналиев, рассматриваяэлекторальные процессы в государствах Центральной Азии, обратил внимание на то,что избранный курс демократического и экономического развития Кыргызстанаоправдал свою эффективность и позволил республике занять достойное место намеждународной арене. «Нет сомнений, чтоитоги предстоящих президентских выборов будут способствовать дальнейшемуразвитию республики и укреплению ее имиджа на международной арене», -отметил эксперт.

Вместе с тем, какподчеркнула профессор  Академии государственного управления при ПрезидентеКыргызской Республики Бактыкан Торогельдиева, наибольшую угрозу для ЦентральнойАзиисегодня представляют терроризм, экстремизм и сепаратизм. И именно онидолжны быть предотвращены в условиях протекания электоральных процессов и сменыправящих элит.

Зыйна Бакирова,руководитель Кыргызскойнационально-культурной автономии «Мекендештер» («Соотечественники») подчеркнула, что «…национальнаядиаспора – возможность единения близких по духу людей одной нации. Представителикыргызской диаспоры должны не жалеть усилий для широкого распространения объек­тивнойинформации о нашей стране, вышедшей на путь уско­ренного развития; большеинформировать общественность об успехах в строитель­стве демократического общества».

Специалистпо экономической безопасности, профессор ЮУрГУ Анжелика Карпушкина в своем выступлении акцентировала мысль, что безопасностьи экономика в Центральной Азии настолько взаимосвязаны, что рассматривать ихпорознь просто немыслимо и очертила основные проблемы экономическойнестабильности региона.

Содержательно развивая тезисы, прозвучавшие в докладе профессораКарпушкиной, вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова проследила рольОДКБ и ШОС в обеспечении безопасности транзитивных процессов в странахЦентральной Азии. Она отметила, что этимеждународные организации как гаранты обеспечения региональной безопасности в ЦентральнойАзии играют неоценимую роль в решений разного рода проблем. Но, вместе  тем, их деятельность еще не до конца согласована,что приводит к потере эффективности в обеспечении безопасности региона.

В итоговой резолюции,резюмирующей прозвучавшие экспертные мнения, участники круглого столаподчеркнули, что проблемы безопасности в ЦентральнойАзии имеют сложный геополитический, экономический и социальный характер, чтоопределяется комплексным влиянием внутренних и внешних факторов. Решение этой задачи возможно в рамках интеграционногопроцесса проекта ЕАЭС и военно-политического сотрудничества с Россией.

 

Поделиться:

Дата: