В Худжанде обсудили новые форматы развития российско-таджикского партнерства

Дата:

ПОСТ-РЕЛИЗ

В Худжанде обсудили новые форматы развитияроссийско-таджикского партнерства

 

16 февраля 2016 года вХуджанде прошел цикл мероприятий, направленных наразвитие российско-таджикского диалога по всему спектру двусторонних связей.Организаторами мастер-класса для журналистов на базе медиа-клуба «Согдиана» икруглого стола «Вехи сотрудничества России и Таджикистана: экономика,безопасность и гуманитарные связи» выступили Худжандский государственныйуниверситет, российские некоммерческие организации - Фонд развития «Институт евразийскихисследований» и Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье».

 

В рамках мастер-класса для таджикских журналистоводин из ведущих российских медиа-экспертов КипрасМажейка сделал акцент на привлечении молодых таджикских специалистов кмеждународным информационным коммуникациям. Участие в подобной кооперации скрупными российскими медиа-ресурсами делает возможным не толькопрофессиональный рост журналистов Таджикистана (в том числе региональных СМИ),но и распространение объективной информации о республике за ее пределами. Этопозволит также поддержать туристический сектор Таджикистана, пока недостаточнопредставленный на российском рынке именно в силу недостатка объективнойинформации.

 

Новые грани партнерстваРоссии и Таджикистана обсуждались в ходе презентации совместного российско-таджикского доклада «Вехи сотрудничестваРоссии и Таджикистана: экономика, безопасность, гуманитарные связи».

 

С приветствием кучастникам конференции выступила заместительпредседателя правящей Народной Демократической Партии Республики ТаджикистанРаъноБободжониен, подчеркнувшая динамичный и многоплановый характермежгосударственных отношений России и Таджикистана, подкрепленный солиднойдоговорной базой и высоким уровнем взаимопонимания сторон.

Участникиконференции отметили значимость для дальнейшего укрепления российско-таджикскихотношений предстоящего визита Владимира Путина в Таджикистан в преддверии 25-летнейгодовщины установления дипломатических отношений между двумя государствами.

На характеристикеосновных вех сотрудничества России и Таджикистана за последние 25 лет отдельно остановиласьодна из авторов презентованного доклада, директорИАЦ «Евразия-Поволжье» Марина Лапенко.

Помнению российского эксперта, «за четверть века  Россия и Таджикистан приобрели существенный опытмежгосударственного партнерства в экономической, военно-политической игуманитарной сферах, сформировали соответствующие институциональные механизмысотрудничества».

Одним из важнейшихнаправлений экономического взаимодействия  выступают прямые российские инвестициив экономику Таджикистана, прежде всего, втакие отрасли, как энергетика, промышленное производство,горно-металлургическая и строительная отрасль, авиационный и железнодорожныйтранспорт, сфера высоких технологий, сельское хозяйство и др. На протяжениипоследних лет Россия инвестировала в Таджикистан порядка 700 млн. долл. США

Авторы докладаотмечают: «Оценка среднесрочной перспективы развития рынка труда двух странсвидетельствует о том, что трудовая миграция из Таджикистана в Россию сохранитсяна высоком уровне. При этом остро стоит вопрос перехода к более современным иэффективным механизмам регулирования в сфере миграции».

М.Лапенко полагает,что одновременно было бы целесообразно содействовать формированию условий дляболее широкого привлечения российских капиталовложений в таджикскую экономику,создания новых совместных предприятий, которые могли бы выпускатьконкурентоспособную продукцию на региональном рынке и рынке Евразийскогоэкономического союза.

Заместитель руководителя Центра изучениястран СНГ и Балтии Саратовского госуниверситета Юрий Аршинов, рассматривая российско-таджикское партнерствов сфере безопасности, отметил, что именно усилия России стали важнымфактором стабилизации внутриполитической ситуации в Таджикистане в 1990-е гг. испособствовали дальнейшему мирному развитию республики. Вопросы безопасностипо-прежнему занимают значимое место в повестке отношений наших стран. Российскоевоенное присутствие в Таджикистане отвечает интересам обоих государств. Крометого, вопросы безопасности активно решаются в многостороннем формате в рамкахинтеграционных объединений на постсоветском пространстве, прежде всего, ОДКБ.

Российский эксперт назвал гуманитарные связи надежнымфундаментом успешного диалога между Россией и Таджикистаном. «Наши страны объединены общей историей,насчитывающей немало славных страниц. На протяжении всего постсоветского периода в Таджикистанесохранялся интерес к русскому языку и культуре. В результате гуманитарноевзаимодействие между нашими странами стало одной из наиболее динамичноразвивающихся сфер двусторонних контактов», – отметил Ю.Аршинов.

Значимость культурного взаимодействия народов России иТаджикистана подчеркнула и выступившая на конференции студентка факультета русской филологии Худжандского университета,стипендиат Фонда развития «Институт евразийских исследований» АзизаАлиева. «Наш общий мир культуры – это литературное наследие русскихклассиков – Ломоносова, Пушкина, Лермонтова. И одновременно это глубокоевлияние священных для каждого таджика имен – таких как Рудаки – на русскуюкультурную среду», – отметила А.Алиева.

Эксперты сошлись во мнении, что потенциалсотрудничества между Россией и Таджикистана далеко не исчерпан. «Опыт партнерскихотношений Москвы и Душанбе на протяжении последних 25 лет демонстрирует схожестьпозиций наших стран по актуальным вопросам двусторонней и международнойповестки. Немаловажно отметить и способность двух сторон решать возникающиевопросы и противоречия на основе конструктивных и взаимоуважительных подходов»,– подчеркнуто в совместном аналитическом докладе.

Состоявшиеся в Худжанде мероприятия вызвали большойинтерес у таджикских экспертов, вузовских преподавателей, студентов. Достигнутадоговоренность о дальнейшем развитии партнерских связей с российскимианалитическими и образовательными центрами. Завершились мероприятия концертом,в ходе  которого студенты худжандскихвузов продемонстрировали знание русской песенной и танцевальной традиции. 

 

Поделиться:

Дата: