Диалог религий как движение навстречу друг другу

Дата:


 

В Челябинске обсудили рольмежрелигиозного диалога в сохранении мира и согласия на евразийскомпространстве.

 

Обсуждение состоялось 20 января 2017года в рамках международного круглого стола «Межрелигиозный диалог и его роль всохранении мира и согласия в Центрально-Азиатском регионе» на базеЮжно-Уральского государственного университета по инициативе фондасоциально-экономического развития «Евразийское содружество».

С приветственным обращением и благословением от Митрополита Челябинскогои Миасского Никодима к участникам обратился отец Дионисий Смирнов. Он подчеркнул, что любой диалог, особенно внаше неспокойное время, когда очень хрупок межнациональный, межрелигиозный мир,актуален. «То, что в ряде государств сегодня, особенно на постсоветскомпространстве, проводятся подобного рода межрелигиозные диалоги, форумы, весьмаважно. Так мы еще раз показываем и заявляем миру, что между собой представителитрадиционных религий, вообще в целом религий не делят, они не воюют, они невраждуют и призывают к этому мир, чтобы мир жил в мире, спокойствии, согласии»,- отметил отец Дионисий.

Председатель регионального духовного управления мусульманЧелябинской и курганской областей,муфтий Ринат Раев отметил: «Жизнь ставит перед нами серьезные вопросы. Мывидим, что происходит в мире: противостояние на подступах к нашим южнымграницам и на Ближнем Востоке, тревожные времена, попытки привнесениярадикальных течений, экстремизма, ваххабизма. Среди истинных мусульманабсолютно нет основы для экстремизма и терроризма. Наши предки – последователитрадиционных конфессий – в веках нашли золотой стержень взаимного уважения,мира и согласия».Муфтий сказал, что человек всегда должен жить по-божески. «Без Бога мы не можем ни секунды, ни минутыпрожить. История нашего государства показывает, сколько было порушено церквей, мечетей,репрессировано было сколькосвященнослужителей… Мы уже однажды попытались построить счастливую жизнь, рай наземле без Бога. Но, увы, оказывается, не получается».

Сегодня традиционные религии все больше играют роль своего родаобщественного стабилизатора. Причем на этом – социальном – направленииправославие и ислам активно друг с другом сотрудничают.Президент фонда «Евразийское содружество»,проректорЮУрГУ по международной деятельности ВикторКаточков подчеркнул, что Россия – страна многонациональная, поэтому необходимоуделять самое пристальное внимание вопросам духовности, нравственности исправедливости. «Такой запрос есть сейчаси у общества. Роль конфессий сегодня неоценима и важное значение приобретаетмежрелигиозный диалог в деле сохранения мира и согласия в России и на просторахпостсоветского пространства», – подчеркнул В.М. Каточков. 

Сдокладом «Религия и политика на евразийском пространстве: прошлое, настоящее ибудущее» выступил доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков. Он отметил, что начало XXI в. ознаменовалось активизацией агрессивногонационализма, усилением различных форм политического экстремизма, мощнымивспышками международного терроризма. В процессе политической, военной иэтнической мобилизации авантюристические группы стремятся широко использоватьрелигиозные лозунги и постулаты.

«Наиболее дальновидные религиозные деятелинастоятельно поднимают вопрос о необходимости организации постоянного диалогамежду различными конфессиями – как на федеральном, региональном, так и намеждународном уровнях. Они с полным основанием рассматривают такой диалог каксредство формирования цивилизованных межконфессиональных взаимоотношений,которые открывают путь для успешного сотрудничества по проблемам, волнующимобщество» - сказал И.В. Сибиряков.

Протоиерей Владимир Воскресенский, руководительсоциального отдела   Челябинской епархии, настоятельСвято-Георгиевского храма свое выступление посвятил социальному служениюРусской Православной Церкви. «Социальные проблемы существоваливсегда. Русская Православная Церковь с самого начала своего бытия игралаактивную роль в деле помощи нуждающимся и обездоленным – российская историяизобилует яркими примерами церковной благотворительности. На епархиальном иприходском уровне реализуется множество социальных проектов, в рамках которыхведется работа с зависимыми, бездомными, пожилыми и молодежью, инвалидами» -сказал отец Владимир.

          «Самаяглавная мысль, которая здесь прозвучала, это мысль о единстве, которыйнеобходимо нам  всем иметь, потому чтоесли мы все будем разрозненными, если мы будем друг с другом воевать, то ничегохорошего от этого не будет, потому что всякое зло порождает другое зло.Единство оно дает возможность  поборотьэто зло, укрепится в добре, и я думаю, что мы всегда будем иметь условия насосуществования, именно доброе существование друг  с другом» - подытожил отец Владимир.

Сообщение профессора Веналия Амелина было посвящено позитивным практикам христианско-исламского взаимодействияна приграничных территориях на примере Оренбургской области. «Во-первых, это благотворительность. Представителиправославной церкви и мусульман совместно работают и в домах престарелых, и в детских домах, ив воинских частях,и в местах заключения. Я должен сказать, чтоименно христианско-исламское взаимодействие оно очень тесно, и оно дает очень позитивные результаты»,- заключил В.В. Амелин.

Всвоем выступлении доктор искусствоведения, профессор Наталья Парфентьева рассказала о духовных исканиях интеллигенции ипроблемах веры. Она отметила, что Россиявсегда шла по пути приоритета духа. Религиозное начало - основа русскогоменталитета. В  нем нравственный идеал занимал очень большоепространство.  В  наш нравственный идеал входят вера, преданность,честность,  любовь к близким и к своей родине.

«Именнопоэтому очень важно, сегодня изучать теологию в университетских программахподготовки бакалавров и специалистов. Это востребовано сегодня обществом. Крометого, религиякак культура, для нас это очень важно, нужно чтобы каждый наш студент с уважениемотносился, понимал, что нельзя разрушать храмы, понимал, что нельзя разрушать ирубить иконы, как это было в истории нашей страны» - сказала Н.В. Парфентьева. 

Представитель Таджикского техническогоуниверситета им. М. Осими Пулод Азимов обратилвнимание присутствующих, что межрелигиозный диалог является серьезным средствомпрофилактики экстремизма в молодежной среде. «Впоследние годы власти республики предпринимают целый ряд мер для предотвращенияраспространения идей радикального ислама среди населения. Особенно это касаетсямолодежи. Пропагандируют средимолодежи идеи умеренного ислама. Во всех районах и городах республики действуютагитационные группы, которые ведут разъяснительную работу с молодежью, т.к.именно безработные молодые люди и становятся основными жертвами эмиссаровэкстремистских группировок в Таджикистане» - отметил П.Х. Азимов.

Участники круглого стола подтвердили идею отом, что в современном мире религиозная сфера неуклонно становится зонойповышенного внимания, что во многом является следствием ее особого влияния наобщество, способности формировать его духовные основы, укреплять нравственныеканоны и нормы поведения, способствовать сохранению социальной стабильности.Вместе с тем, только интеграция усилий религиозных лидеров, государственныхструктур и общественных активистов способна обеспечить эффективный для обществадиалог между религиями во имя сохранения мира, согласия и общих духовныхценностей в таком поликонфессиональном регионе как Центральная Азия.

Поделиться:

Дата: