Атамбаев прибыл с официальным визитом в Узбекистан

Дата:

Атамбаев прибыл с официальным визитом в Узбекистан

Этот визит в соседнюю страну для президента Кыргызстана стал первым за восемь лет.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прибыл в Узбекистан с официальным визитом. Встреча с узбекистанским президентом Шавкатом Мирзиеевым состоялась в Самарканде, сообщает официальный сайт кыргызстанского лидера.

Атамбаев был торжественно встречен в международном аэропорту Самарканда. Переговоры лидеров двух стран прошли в узком, а затем в расширенном составах.

Мирзиеев отметил, что между двумя государствами много общего в торгово-экономическом пространстве. "Совместными усилиями мы можем нарастить торгово-экономические отношения, товарооборот", - сказал глава Узбекистана.

В свою очередь Атамбаев поблагодарил коллегу за приглашение посетить Узбекистан с визитом. "Вы тот лидер, которого ждал народ Узбекистана. Этап борьбы за независимость закончился, нужно делать упор на экономику, развитие отношений, снятие ограничений и ненужных преград", - сказал он.

В ходе визита Атамбаев возложил цветы к могиле первого президента Узбекистана Ислама Каримова на историческом кладбище Шахи-Зинда.

Этот визит президента Кыргызстана в соседнюю страну стал первым за восемь лет. Алмазбек Атамбаев назвал встречу с главой Узбекистана символичной, поскольку в этот день 20 лет назад в Ташкенте был подписан Договор о вечной дружбе между Узбекистаном и Кыргызстаном.

"Я думаю, сегодня в юбилейный день мы открываем новую страничку", - сказал Атамбаев, добавив, что будет рад официальному визиту Мирзиеева в Кыргызстан.

Источник - mir24.tv

Поделиться:

Дата: