Развивая культурный диалог на просторах Центральной Азии

Дата:

Развиваякультурный диалог на просторах Центральной Азии

 

13 декабря  2016 г. в Челябинске обсудили векторы и трендыразвития культурного пространства народов России и Казахстана.

 

Тема обсуждения была задана крупнымкультурно-образовательным событием. В столице Южного Урала, на базе ведущегообразовательного учреждения региона – национального исследовательскогоЮжно-Уральского государственного университета состоялся международный круглыйстол «Культурное пространство России и Казахстана: традиции и инновациимежкультурного взаимодействия». Основным организатором мероприятия выступилфонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». В обсуждениикультурного пространства в формате видеомоста приняли участие как российскиеэксперты  по культурным и  межэтническим отношениям, так  и  экспертыиз Республики Казахстан.

Основной вектор обсуждения был задан в приветственном обращении кучастникам события президента фонда социально-экономического развития,проректора ЮУрГУ по международной деятельности, профессора Виктора МихайловичаКаточкова. Как справедливо отметил В.М. Каточков, во всем цивилизованном мирекультура является объектом пристального внимания властей, ей уделяетсяпервостепенное значение при разработке стратегии страны. Именно культура сегоднявыступает в евразийских странах платформой, фундаментом, одним из важнейшихкомпонентов политики устойчивого развития, содействует экономическому исоциальному росту.

«Казахстан и Россия являются активными участниками современных мировыхпроцессов, нашим странам принадлежит, по сути, ключевая роль в трансформацииотношений постсоветских государств. Подтверждением этому являетсяпоследовательное и плодотворное казахстанско-российское сотрудничество, в томчисле и в социокультурной сфере», - сказал Виктор Каточков.

Экспертыиз России и Казахстана в рамках оживленной дискуссии рассмотрели широкий спектрвопросов культурного взаимодействия и диалога культур на пространствеЦентрально-Азиатского региона. Было подчеркнуто, что плодотворноесотрудничество двух братских стран в области культуры, науки и образования вомногом опирается на четкое межнациональное сотрудничество, на плодотворнуюдеятельность национальных диаспор, что помогает выявлять и предотвращатьпроблемные ситуации, гарантирует свободное и равноправное развитие культур разных  народов.

Экспертыуделили внимание не только современным реалиям культурного диалога России иКазахстана, но и основным историческим тенденциям формирования искусства Центрально-Азиатскогорегиона, развитию фольклорных традиций, их роли как источника познания истории, традиций и художественныхдостижений казахского и русского народов. Важноевнимание было уделено творчеству поэтов и писателей Казахстана и их вкладу всистему мировоззренческих ориентиров и ценностей наших народов.

ПредставительПалаты предпринимателей Карагандинской области Елена Петренко отметила, что экономическое сотрудничество между нашиминародами – это продолжение на практике диалога между культурами ицивилизациями. По мнению Елены Петренко, именно такой гуманитарный диалогспособен помочь не только укреплению духовности, но  и преодолениюэкономического кризиса, опасности столкновения мировых цивилизаций.

Профессор Ирина Окольнишникова подчеркнуланеобходимость использования русского языка в социокультурном пространствеРоссии и Казахстана. Именно на нем сегодня осуществляется культурно-творческаядеятельность и межкультурная коммуникация между нашими странами. Этому будетспособствовать и запускаемая фондом «Евразийское содружество» дистанционнаяплощадка по изучению русского языка.

Кульминацией и бесспорнойжемчужиной события стал подготовленныйстуденческой молодежью России и Казахстана Фестивалькультур братских народов. В рамках трехчасовогофестивального марафона студенты представили культурные традиции, обрядовыеособенности, специфику национальной кухни и национальные праздники народовРоссии, Казахстана и других стран Центральной Азии. Фестиваль превратился внастоящий культурный диалог, праздник культурного наследия наших народов,эмоциональную доминанту дня.

Поделиться:

Дата: