ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ЕВРАЗИЙСКИЙ ПРОЕКТ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

Дата:

ЧТОПРЕДЛАГАЕТ ЕВРАЗИЙСКИЙ ПРОЕКТ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

 

18 ноября 2016 г. Администрация г.Челябинска и фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество»собрали общественность города на ежегодный Гражданский форум «Челябинск многонациональный:многонациональная молодежь как ресурс развития страны».

На площадке гранд отеля «Видгоф» приподдержке Ассамблеи народов Челябинской области эксперты и общественныедеятели, ученые и руководители национальных диаспор обсудили главные условияукрепления межнационального и межконфессионального согласия. Государственные имуниципальные служащие, представители общественных объединений и образовательныхучреждений пришли к выводу, что в современных условиях поддержаниемежнационального и межконфессионального мира является важной и актуальнойзадачей.

Председатель «Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала Екатерина Тельцова предположила создать интернет-проект, посвященныйнациональному этикету. Такой проект поможет улучшить взаимопонимание людейразных национальностей.

Фонд социально-экономического развития «Евразийскоесодружество» представил на гражданском форуме развернутый анализ региональнойнациональной политики в Челябинской области, а также анализ опыта адаптациииностранных студентов в образовательное пространство региона и отношениесовременной молодежи к евразийскому проекту.

В своем выступлении зам. начальника управления внешнеэкономическойдеятельностью Минэкономразвития Челябинской области Дмитрий Глухарев, эксперт фонда «Евразийское содружество»отметил,что основной целью региональной национальнойполитики области является создание условий полноправного социального инационально-культурного развития всех народов, упрочение общероссийской гражданскойи духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав и свобод человека,признания его высшей ценностью.

Сообщение Елены Дорониной было посвящено социокультурнойадаптации иностранных студентов. Этому способствует двуязычная среда созданнаяв ЮУрГУ – это объекты инфраструктуры и нормативные документы на английскомязыке; англоязычные сотрудники и студенты способные к межкультурнойкоммуникации; волонтеры; он-лайн курс «Элементарное обучение на русском», атакже проведение разного рода праздников и экскурсий для иностранных студентов.

Эксперт фонда, профессор Игорь Сибиряковзатронул проблематику евразийскойинтеграции и роли молодежи в этом процессе. Онподчеркнул, что евразийский проект пока не приобрел широкой общественнойподдержки. Он по-прежнему воспринимается населением как «проект элит», далекийот чаяний и нужд простых людей. «Для решения этой проблемы необходима болеесерьезная работа по информационному сопровождению происходящих процессов,разъяснению смысла и сути евразийской интеграции. Проще говоря, необходимо датьпонять молодежи: куда и зачем мы движемся? и что может дать евразийский проектлично для каждого молодого бизнесмена, общественного деятеля, ученого илипредставителя любой другой профессии?» - сказал Игорь Сибиряков.

 

Поделиться:

Дата: