Виктория ПАНФИЛОВА: «В экономическом плане Кыргызстан остаётся аутсайдером ЕАЭС»

Дата:

Виктория ПАНФИЛОВА: «В экономическом плане Кыргызстан остаётся аутсайдером ЕАЭС»

Интервью с обозревателем «Независимой газеты» Викторией ПАНФИЛОВОЙ (Россия, Москва).

– Виктория Витальевна, как сегодня развиваются российско-киргизские межгосударственные отношения?

– Я редко даю интервью и, напротив, сама задаю вопросы экспертам и чиновникам, но если случается мне отвечать, то больше предпочитаю вести беседу в неформальной манере. На мой взгляд, в Москве официальным Бишкеком не всегда довольны. Кыргызстан является стратегическим союзником для России, поэтому РФ вынуждена нести за него ответственность. Можно сказать, что отношения между двумя странами носят переменный характер.

– Почему?

– С одной стороны, политическое руководство Киргизии не всегда выполняет взятые на себя обязательства. Хотя формально претензий к господину А. Атамбаеву не должно быть: отношения с США разорваны, страна вступила в ЕАЭС. Тем не менее проблемы внутри самого Кыргызстана сохраняются, становясь хроническими. Есть претензии и к РФ.

– И какие же проблемы так омрачают двухсторонние отношения РФ и КР?

– Их очень много. Это и проблемы в ВПК, проблема строительства Камбаратинской ГЭС, заявление киргизского премьера о замене российского инвестора на китайского, обсуждение с Пекином строительства железной дороги, переговоры с Эр-Риядом и многие другие вопросы.

– Могли бы отношения РФ и КР быть более продуктивными, чем сейчас?

– Конечно! Россия в достаточной степени оказывает Киргизии помощь, но вся эта помощь уходит в песок. Я стараюсь ещё свои слова облачить в какую-то приличную форму. Например, РФ списала 500-миллионный долг и в качестве помощи предоставила республике финансовую помощь размером 195 млн долларов. Говорили, что деньги пошли на поддержку бюджета. Кризис подкосил возможности России. Но даже те деньги, которые были выделены российской стороной, не нашли в Кыргызстане своей реализации, а ушли, как говорят специалисты, на личное обогащение конкретного круга лиц. В этом и заключается вся проблема!

– Какой вам видится внутриполитическая ситуация в Киргизии?

– На мой взгляд, внутриполитическая ситуация в стране очень нестабильная. И усугубилась она ещё и предстоящим референдумом. Если бы не этот референдум, то прошли бы выборы и ситуация могла стабилизироваться. Выборы в Кыргызстане, разумеется, всегда проходят шумно и бурно, но была надежда, что выборы в 2017 году станут если не образцовыми, то спокойными. Но предстоящий референдум значительно усугубляет внутриполитическую ситуацию в стране. Общество раскололось. Все прекрасно понимают, что А. Атамбаев пытается получить для себя и своего круга какие-то преференции, гарантии неприкосновенности. Пойти на второй срок А. Атамбаев не может, да, кажется, и не хочет. Но ему и его окружению необходимо сохранить политическое влияние и доступ к финансовым ресурсам, обеспечить защиту от уголовного преследования.

– Удастся ли ему воплотить в жизнь свой «инфернальный» план?

– Мне кажется, нет. Из Москвы видится, что оппозиция начинает договариваться между собой, чего она не могла сделать все последние годы. Сейчас же у оппозиции появились шансы объединиться и выступить единым фронтом. Определённые надежды возлагаются и на более молодое поколение, которое ещё пока себя не запятнало, и, возможно, этим ребятам удастся что-то сделать во благо страны.

– Насколько возможна «операция преемник»?

– Я полагаю, на сегодняшний день «операция преемник» уже не актуальна. Во-первых, всё ближайшее окружение А. Атамбаева уже проявило себя во власти не с самой лучшей стороны. Многие из них уже занимали ответственные посты в правительстве. Скамейка запасных закончилась. В числе новых кандидатов на пост президента страны называют нынешнего главу ГКНБ КР Абдиля Сегизбаева, родственника Атамбаева. Но и он уже вызвал недовольство в обществе.

– Там есть ещё Сапар Исаков, так сказать «правая рука» главы государства, по его собственному признанию…

– Может быть. Но если состоится референдум и будут приняты поправки к Основному закону страны, то фигура президента становится номинальной. Кыргызстан получит свою «английскую королеву». В этом случае борьба будет вестись за пост премьер-министра. Назначает главу кабинета министров парламент. И делать сейчас прогноз бессмысленно, поскольку после принятия поправок в Конституцию должны быть проведены парламентские выборы. Удастся ли СДПК сохранить большинство в Жогорку Кенеше и собрать коалицию большинства – вот в чём вопрос!

– Удалось ли действующему руководству страны сделать Киргизию полноценным участником ЕАЭС?

– Кыргызстан, безусловно, полноценный участник ЕАЭС. Бонус, который получила республика, – это единый рынок. Граждане Кыргызстана больше не гастарбайтеры в России или в Казахстане, а равноправные работники ЕАЭС. То есть свобода трудовых ресурсов стала ключевым и наиболее важным бонусом, который получил Кыргызстан.

Что же касается передвижения товаров, то здесь ситуация гораздо хуже. Республике не удалось выполнить все требования интеграционного объединения. В течение года Кыргызстан столкнулся с тем, что большинство кыргызских товаров, которые республика отправляла на общий рынок, было возвращено. Они не прошли фитосанитарный контроль. Как говорил президент А. Атамбаев в одном из своих выступлений, республика якобы не получила от России обещанной помощи 100 миллионов долларов на строительство лабораторий.

А. Атамбаев заявлял, что «Владимир Путин гарантировал помощь, но дальше слов дело пока не пошло». Тем не менее, согласно «дорожной карте», Кыргызстану выделялись средства и техника на строительство лабораторий и таможенной инфраструктуры. Как были освоены эти средства, куда они ушли? На этот вопрос должны ответить специалисты. По информации различных СМИ, эти средства осели в чьих-то карманах.

– Да не в чьих-то, а в карманах тех людей, которые имели доступ к их распределению. Здесь надо смотреть выше…

– В экономическом плане Кыргызстан остаётся аутсайдером ЕАЭС, который требует постоянной финансовой подпитки, что не может не вызывать недовольства крупных участников союза.

– Как тут быть? С одной стороны, фактически все выделенные российской стороной денежные средства разворованы, а руководство Киргизии довело республику практически до экономического коллапса. Такими темпами, с таким руководством Киргизия никогда не станет полноценным членом ЕАЭС с развивающейся экономикой. С другой стороны, Россия, выделяя денежные средства Киргизии, без должного над ними контроля и своим молчанием поощряет это безудержное воровство и тем самым стимулирует процесс политической и экономической деградации республики. Наверное, Россия должна более ответственно подходить к контролю выделенных денежных средств и ставить перед руководством Киргизии более жёсткие требования? А то получается порочный круг: руководство Киргизии губит экономически страну, ослабляя тем самым и ЕАЭС, но это происходит на фоне абсолютного молчания российской стороны. Как быть?

– Безусловно, Россия должна контролировать выделенные средства для Кыргызстана. Но и руководство республики должно нести ответственность и перед своим народом, и перед участниками ЕАЭС. Может быть, будущая новая власть Кыргызстана наведёт порядок. Я полагаю, что Россия будет внимательно наблюдать за внутриполитическим движением в Кыргызстане и, возможно, начнёт проводить консультации накануне президентских выборов. Насколько я понимаю, Москве не всё равно, кто будет у власти в Кыргызстане. И такие сюрпризы, как на выборах в США, нам не нужны. Всё политологическое сообщество России, хоть и желало победы Дональда Трампа, но прогнозировало победу Хиллари Клинтон.

– Кто, по-вашему, выдвинет свою кандидатуру на президентство? 

– Омурбек Бабанов, Темир Сариев, возможно, Канатбек Исаев, Аида Салянова. Но, на мой взгляд, как я уже сказала, если будут приняты конституционные поправки, то фигура президента особой роли играть не будет. С другой стороны, мне было бы интересно видеть на главном государственном посту новое лицо. Нынешних кандидатов мы все знаем, как знаем их возможности и способности. Ничего нового они предложить не смогут! Пусть они на меня не обижаются. Хотелось бы, чтобы предстоящие президентские выборы в Киргизии прошли без эксцессов, без революций. Но одно дело желать, а вот что будет на самом деле, это посмотрим.

Беседовал Эрик ИСРАИЛОВ

17 ноября 2016 г.

 http://www.pr.kg/gazeta/number745/3069/

Поделиться:

Дата: