Выборы в Узбекистане: какие идеи выдвигают политические партии?

Дата:
В связи с приближающимися президентскими выборами предлагаем вниманию читателей основные идеи политических партий, выдвинувших кандидатов в Президенты Республики Узбекистан.  В связи с приближающимися президентскими выборами предлагаем вниманию читателей основные идеи политических партий, выдвинувших кандидатов в Президенты Республики Узбекистан.

 

В приоритете – национальное возрождение

Демократическую партию Узбекистана «Миллий тикланиш» условно можно отнести к умеренно консервативной. В политическом спектре она является правой партией. Фракция партии в Законодательной палате Олий Мажлиса совместно с УзЛиДеП создала Блок демократических сил. Ее электорат – это представители творческой интеллигенции, работники культуры, искусства и информационной сферы, патриотически настроенная молодежь, ремесленники.

Партия уделяет особое внимание вопросу национального возрождения, под которым понимает пробуждение и укрепление национального самосознания. Она выступает за сохранение и развитие исторически сложившихся, соответствующих национальным традициям форм государственной и общественной жизни, ее морально-правовых основ, воплощенных в нации, религии, традициях, семье, поддержку идей национального единства и независимости.

В общественно-политической сфере ДПУ «Миллий тикланиш» считает необходимым укреплять национальную государственность, поддерживает традиционные национальные демократические институты, способствующие национальному возрождению. Она выступает за укрепление единства народа, всех граждан Узбекистана независимо от национальности, вероисповедания, социального положения и происхождения.

В экономической сфере партия считает важным обеспечение экономической и продовольственной независимости страны, выступает за всемерную поддержку отечественного товаропроизводителя, развитие традиционных видов национального производства – ремесленничества и семейного предпринимательства. Приоритетным для нее является развитие туризма как эффективного средства популяризации и продвижения национальной культуры и истории.

В социальной сфере приоритетными для «Миллий тикланиш» являются защита семьи, духовного, физического здоровья женщин и детей, формирование всесторонне и гармонично развитой молодежи, а также обеспечение информационно-идеологической защиты общества, противодействие любым актам, способным подорвать духовные и нравственные устои общества.

Проведение активной внешней политики, направленной на твердое отстаивание национальных интересов, широкая пропаганда достижений культуры и искусства народа Узбекистана, формирование позитивного имиджа республики на международной арене, – таковы приоритеты партии во внешнеполитической сфере.

 

Обеспечивая интересы собственников

Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана – занимает в политическом спектре правый центр и проповедует либерально-демократические ценности, основанные на том, что современная демократия – это представительная демократия, смысл которой в конкуренции между политическими силами за голоса избирателей, а ее основная ценность – права и свободы граждан.

Фракция партии в нижней палате парламента, занимая в ней по итогам выборов 2014 года большинство депутатских мест, сформировала совместно с ДПУ «Миллий тикланиш» Блок демократических сил. Впервые в истории парламентаризма Узбекистана в соответствии со статьей 98 Конституции УзЛиДеП предложила Президенту кандидатуру Премьер-министра страны.

Электорат УзЛиДеП – это средний класс собственников, предприниматели и деловые люди, фермеры, представители малого бизнеса и сферы услуг.

Партия выступает за приоритет прав и интересов личности, неприкосновенность частной собственности, либерализацию экономики, демократизацию и модернизацию государственной и общественной жизни, создание условий для формирования и развития среднего класса – основы сильного гражданского общества, поддерживает конкуренцию и свободу экономической деятельности.

Приоритетами в экономической сфере для партии являются дальнейшая диверсификация экономики, создание условий для развития предпринимательства, малого бизнеса, упрощение и удешевление процедуры регистрации субъектов предпринимательства, таможенного оформления товаров, а также всемерная и всесторонняя поддержка развития фермерских и дехканских хозяйств, углубление рыночных отношений на селе.

УзЛиДеП выступает за создание условий для самореализации каждого человека, цивилизованные условия участия граждан Узбекистана в международном рынке рабочей силы.

Обеспечение надежной защиты прав и интересов собственников, предпринимателей, фермеров и деловых людей, расширение доступа бизнеса к хозяйственным судам, развитие альтернативных внесудебных мер разрешения споров – таковы приоритеты партии в судебно-правовой сфере.

Во внешней политике партия считает необходимым создание благоприятных внешнеполитических условий для эффективной реализации проводимых в стране демократических реформ. Она поддерживает такие принципы мирного сотрудничества, как недопущение угрозы политическому суверенитету и неприкосновенности границ, применения или угрозы применения силы, выступает за выполнение основных принципов, закрепленных в Уставе ООН.

 

Социальное равенство и защищенность

Основу идеологии Народно-демократической партии Узбекистана составляет народная демократия, основанная на идее социального государства. В политическом спектре она занимает левые позиции. По итогам парламентских выборов 2014 года фракция Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса объявила себя оппозицией по отношению к Блоку демократических сил, в который входит Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» и Либерально-демократическая партия Узбекистана. Основным ее электоратом является часть населения, нуждающаяся в адресной социальной поддержке со стороны государства и общества, включая пенсионеров и инвалидов, а также работников бюджетных организаций, занимающихся их социальной защитой, представители социальной сферы.

Социальное равенство и защищенность, забота о малообеспеченных и уязвимых слоях населения, сохранение и усиление роли государства в различных сферах жизни – основные идеи этой партии.

НДПУ выступает за укрепление государства, обладающего действенной и сильной властью, обеспечивающей защиту интересов пенсионеров, инвалидов, других социально-уязвимых слоев населения, а также повышение ответственности местных структур государственного и хозяйственного управления, органов самоуправления граждан за эффективное выполнение принятых решений в интересах этой категории населения.

Развитие регулируемой, социальноориентированной рыночной экономики, в которой обеспечивается эффективное взаимодействие рыночных механизмов и установленных государством правил в сфере социальной политики, справедливое распределение экономических благ в пользу малоимущих людей – таковы приоритеты партии в экономической сфере, а в социальной – проведение сильной политики в интересах малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения.

Проведение активной и последовательной внешней политики, направленной на выстраивание конструктивных отношений с государствами на принципах невмешательства, равноправия и взаимной выгоды, – таковы приоритеты НДПУ во внешнеполитической сфере.

 

Справедливость – для каждого человека

Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» занимает позиции левого центра в политическом спектре нашей страны. Ее фракция в нижней палате парламента, также как и НДПУ, объявила себя оппозицией к Блоку демократических сил. В основе ее идеологии лежит идея, что социальный прогресс сводится к достижению равенства и социальной справедливости.

Электорат партии – инженерно-технические и научные работники, педагоги, врачи, труженики бюджетной и сферы обслуживания.

Равный доступ к социальным и экономическим возможностям, справедливость и солидарность, приверженность к справедливому гражданскому обществу, социально-ориентированной рыночной экономике – таковы основные идеи СДПУ «Адолат».

Партия выступает за создание «государства всеобщего благосостояния», укрепление принципов свободы, равенства, социальной справедливости, активное участие общественности в принятия решений по важнейшим вопросам развития страны.

Социальная направленность рыночной экономики, модернизация и технологическое обновление производства, переход к инновационному развитию экономики, внедрение передовых технологий в различные отрасли, стимулирование широкого использования возобновляемых источников энергии – таковы приоритеты партии «Адолат» в сфере экономики.

В социальной сфере партия считает необходимым воплотить принцип равных прав и возможностей, обеспечить достойные условия жизни каждому гражданину, не допустить высокий уровень социального расслоения общества по доходам и доступу к социальным услугам.

Усиление принципов открытости и гласности в деятельности судов, состязательности и равенства сторон судебного процесса, эффективный общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов – таковы приоритеты партии в судебно-правовой сфере.

СДПУ «Адолат» выступает за проведение активной внешнеполитической деятельности, направленной на обеспечение мира, стабильности и устойчивого развития страны, реализацию международных программ в рамках достижения Целей развития тысячелетия.

Источник: Газета «Uzbekistan Today»

Поделиться:

Дата: