Посольство США предупредило о возможных терактах в Кыргызстане

Дата:

   

Посольства США и Великобритании в Кыргызстане предупредили своих граждан о высокой опасности террористических актов против властей страны и иностранных дипломатов в октябре, которые могут быть связаны с похищением людей и захватом заложников, об этом сообщается на официальных сайтах дипломатических представительств.

Утром 30 августа террорист-смертник, протаранив ворота посольства Китая в Бишкеке, въехал на территорию миссии и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в машине. Получили ранения три человека из обслуживающего персонала посольства, дипломатические сотрудники не пострадали, террорист погиб на месте. Зданиям и сооружениям посольства был причинен значительный ущерб.

"Мы получили сообщения, что существует повышенная угроза террористического акта в Кыргызстане, возможно связанная с похищением и захватом заложников, против киргизских властей и иностранных дипломатов в течение октября. Хотя нет никакой конкретной информации относительно угрозы для британских граждан, мы рекомендуем вам сохранять бдительность в общественных местах, держаться подальше от людных местах и следовать указаниям по вопросам безопасности со стороны местных властей" — сообщается на сайте посольства Великобритании.

Аналогичная информация появилась в выходные на сайте посольства США.

Посольства предлагают своим гражданам быть особенно осторожными во время путешествий по югу республики — Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областях.

"Границы Кыргизстана, Узбекистана и Таджикистана могут быть закрыты без предварительного уведомления. Там было несколько инцидентов в области безопасности в последние месяцы", — уведомляет миссия. Граждан просят всегда иметь при себе паспорт, а также оформить медицинскую страховку до поездки в Кыргызстан.

Read more: http://ru.sputniknews-uz.com/world/20161010/3862323.html

Поделиться:

Дата: