Кыргызстан может сотрудничать с регионами Сибири в сферах энергетики, лёгкой промышленности и сельского хозяйства

Дата:

Кыргызстан может сотрудничать с регионами Сибири в  сферах энергетики, лёгкой промышленности исельского хозяйства

Об этом былозаявлено в ходе телемоста Бишкек – Новосибирск «Развитие межрегиональногоэкономического сотрудничества между Кыргызстаном и РФ как  реальная основа для продвижения совместныхбизнес-проектов», прошедшего 8 сентября. Эксперты из КР и РФ дали оценкуперспективам экономического сотрудничества двух стран и подготовилирекомендации по развитию партнёрских отношений. Организаторами телемоставыступили Экспертный клуб «Сибирь–Евразия», Сибирский институт управления –филиала РАНХиГС, Региональный деловой журнал «Эксперт-Сибирь», Клубрегиональных экспертов «Пикир» (Бишкек).

Директор Сибирскогоинститута управления – филиала РАНХиГС Сергей Сверчков отметил важностьконтактов — и у Кыргызстана, и у России есть стремление к взаимномусотрудничеству и большой потенциал для этого. В подтверждение его словначальник управления международных связей администрации губернатора иправительства Новосибирской области Сергей Санников привёл конкретныеданные: за первые шесть месяцев 2016 года товарооборот региона с Кыргызстаномсоставил 5,5 миллиона долларов США. Он также обратил внимание на важностьсотрудничества в гуманитарной сфере: руководство Новосибирской области видитперспективы в увеличении числа студентов вузов региона. Экономист (ранее —министр сельского хозяйства КР) Жумакадыр Акенеев также обратил вниманиена сотрудничество в вузовской сфере — к примеру, студенты из КР могут оказыватьсодействие в борьбе с лесными пожарами в регионах Сибири.

СопредседательКлуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир» Игорь Шестаковнапомнил, что с вхождением страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)  взаимодействие с Россией приобретаетстратегический характер. Особенно важно развивать его по линии межрегиональныхсвязей: в результате интеграция Кыргызстана в ЕАЭС будет подкреплена реальнымиэкономическими проектами. О готовности оказать поддержку межрегиональномусотрудничеству КР и РФ сказал и руководитель представительстваРоссотрудничества в Кыргызской Республике Эдуард Крусткалн — сейчасготовится подобное взаимодействие с Челябинской областью. В свою очередьначальник отдела инвестиционной политики Министерства экономики КР КанатАбдрахманов напомнил, что в 2016 году на пятой  кыргызско-российской конференции поэкономическому сотрудничеству была достигнута договоренность по поставкамудобрений и сельхозпродукции в Башкортостан.

Корреспондентжурнала «Эксперт» (Москва) Геворг Мирзаян  обратил внимание на важность интеграции дляКыргызстана: около 500 тысяч жителей республики работают в России, их денежныепереводы на родину составляют значительную часть от ВВП республики; кроме того, облегчился регламентдля экспорта кыргызстанской сельхозпродукции. В тоже время, экспорт из КРсоставляет всего 10% от всего товарооборота с Россией. Республике необходимопровести работу по укреплению своей экономики, её реиндустриализации ипереориентироваться на переработку сельхозпродукции. Товарооборот между нашимистранами может увеличиваться по линии поставок продукции сельского хозяйства,текстильной промышленности и горнорудной отрасли. Органам власти обеих страннеобходимо структурировать работу в этом направлении.

Заведующая секторомвнешнеэкономических связей Сибири Института экономики и организациипромышленного производства СО РАН Галина Ковалёва на масштабной фактологическойбазе показала возникшие в последнее время сложности экономическихвзаимоотношений КР и РФ и перспективы их улучшения: уже сейчас наблюдаютсявысокие показатели торгового обмена ряда регионов Сибири с Кыргызстаном.Большую роль в активизации партнёрских отношений могут оказать государственныеструктуры обеих стран.

 Заведующий отделом Государственногопредприятия «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли» при министерствеэкономики Кыргызской Республики Нурлан Арипов показал проблемные факторы,тормозящие развитие торговли между КР и РФ, такие как заниженные цены инеобходимость поставок больших партий товаров. Отсюда возникает необходимостьпереориентации инвестиций поставщиков товаров на малый и средний бизнес.Важность принятия законодательных гарантий для малого и среднего бизнеса вусловиях давления китайской экономики и потребности предприятий КР в  поставках комплектующих из России иКазахстана подчеркнул и директор филиала Института евразийских исследований ТаалайбекСагынов.

Жумакадыр Акенеев предложил создатьсовместную кыргызско-российскую рабочую группу по выработке конкретныхпредложений экономического межрегионального сотрудничества Кыргызстана иРоссии, например, между КР и Сибирским федеральным округом России.

Итогом работы телемостаБишкек – Новосибирск «Развитие межрегионального экономического сотрудничествамежду Кыргызстаном и РФ как  реальнаяоснова для продвижения совместных бизнес-проектов» стали конкретные предложения,которые будут направлены в органы власти, бизнес-сообществам, научным иобщественным структурам Кыргызстана и России.

Поделиться:

Дата: