Конфликт 1916 года был спровоцирован не кыргызами и русскими, а провокаторами со стороны Османской Империи, - автор книги «Правда матери 1916-2016» Г.Дегенбаева

Дата:

Конфликт 1916 года был спровоцирован не кыргызами и русскими, а провокаторами со стороны Османской Империи, - автор книги «Правда матери 1916-2016» Г.Дегенбаева

       
Главное фото

Бишкек (АКИpress) – В Бишкеке 15 августа состоялась презентация книги «Правда матери 1916-2016», автором которой является Гулнара Дегенбаева.

На пресс-конференции она рассказала, что исторические факты свидетельствуют о том, что конфликт был спровоцирован не кыргызами и русскими, а внешними силами, которые явились основными провокаторами со стороны Османской Империи.

По словам автора, книга «Правда Матери о 1916-2016» написана на основе исторических документов и мемуаров агента турецкой разведки Адиля Хикмет бея, которые отражены в книге «Пять турков в Азии», выпущенной в Турции в 1927 году. В издании в подробностях описываются события 1916 года, произошедшие на территории Туркестана. Книга находится в библиотеке турецкого университета «Манас».

 

«На первый взгляд это безобидная книга о жизни тайных агентов-контрразведчиков Османской Империи, которые у себя на родине считаются героями, но если внимательно присмотреться открывается другая картина. Пять тайных агентов были специально направлены в Туркестан для продвижения пантюркизма среди тюркских народов. Согласно планам Османской Империи, они хотели рассорить кыргызов с Царской Россией и переселить их в Горную Анатолию на границу с курдами. Доверчивость нашего народа в то время сыграло трагическую роль против кыргызов и русских, все поддались провокациям, что в последствии привело к гибели большого количества людей», - рассказала Г.Дегенбаева.

«По прошествии 100 лет со времени данных событий наш народ организовывает поминовение в память о погибших. Это очень важно и нужно. Надеюсь, эта книга развеет многие мифы, возникшие вокруг событий 1916 года и поможет внести лепту в сохранении мира и спокойствия на нашей благодатной земле. Это книга — позиция матери, которая пытается помирить два братских народа», - сообщила автор книги.

Поделиться:

Дата: