Участники проходящего в Москве заседания молодежной экспертной группы учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников» 21 июня 2016 года приняли участие в акции «Свеча памяти» на Поклонн

Дата:
Участники проходящего в Москве заседания молодежной экспертной группы учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников» 21 июня 2016 года приняли участие в акции «Свеча памяти» на Поклонной горе.

«Приняли участие в акции "Свеча памяти"... в центральном музее Победы в Москве... важное мероприятие, которое необходимо проводить в каждом населенном пункте постсоветского пространства... чтобы помнили то вероломное преступление против человечества, которое совершил гитлеровский нацизм... и тех, кто погиб, защищая мир от нацизма...», - написал Максим Крамаренко на своей странице в Facebook.

Как сообщил сайту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников участник учебно-тренинговой программы с Украины Денис Татарченко, нынешние киевские власти пытаются дезавуировать значение Великой Отечественной войны. «День памяти и скорби, который до майдана отмечали на Украине ежегодно 22 июня, новая власть перенесла на 8 мая. То есть вместо празднования дня Великой Победы, чествования героев, спасших мир от коричневой чумы, жители Украины, по указанию нового режима, должны только лишь скорбить. Таким образом у народа Украины пытаются отобрать осознание сопричастности к Победе над нацизмом в Европе», - считает Денис Татарченко.

В Молдавии память о дне, когда фашистская Германия напала на Советский Союз, продолжает жить не только на государственном уровне, но и в сердцах молодого поколения. «Мы приняли участие в прекрасном мероприятии "Свеча памяти", я считаю, что оно очень важно для всех соотечественников, мы должны помнить и ценить то, что оставили нам наши предки. Данное мероприятие проводиться и в нашей стране, например, в Гагаузии. Мы с особым уважением относимся к истории о Великой Отечественной войне», - подчеркнул представитель региональной молодежной организации «Единство во имя будущего» Степан Кара.

Как передавал портал ВКС, 20 июня 2016 года в Москве открылось заседание молодежной экспертной группы учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Заседание, в котором принимают участие около 20 молодых экспертов из стран СНГ, Прибалтики и Грузии, продлится до 23 июня. Программу реализуют РГГУ и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Поделиться:

Дата: