Оренбуржцы укрепили духовные связи с Западным Казахстаном

Дата:


26 мая 2016 г. Уральск посетиладелегация оренбургских и московских ученых: религиоведов, богословов иисториков. Они приняли участие в Международной конференции «Православие и исламв Урало-Казахстанском регионе», организованной совместно Ассамблеей народаКазахстана Западно-Казахстанской области, Ассамблеей народов Оренбургскойобласти, АНО «Содружество народов Евразии», Западно-Казахстанскимгосуниверситетом и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

Для обсуждения актуальных вопросовправославно-исламского взаимодействия собрались зам. АкимаЗападно-Казахстанской области Марат Токжанов, начальник областного Управленияпо делам религий Талгат Нигметов, зав. секретариатом региональной Ассамблеи народаКазахстана Гайса Капаков, президент Ассамблеи народов Оренбургской областиВеналий Амелин, Генеральный консул РФ в Уральске Саид Забитов, православное имусульманское духовенство, ученые и педагоги.

В своем выступлении директор Институтаэтнологии и антропологии РАН Марина Мартынова (г. Москва) отметила, что,несмотря на догматические расхождения для православия и ислама существуетширокое поле сотрудничества: от социально-благотворительной работы домиротворческих программ.

Участники встречи заострили особоевнимание на необходимости консолидации этих религий перед лицом угрозыразрушения традиционных ценностей и семьи, пропаганды крайнего индивидуализма,нравственного нигилизма, навязываемого извне западной моделью цивилизации. Онипоказали, что ответной реакцией на такие попытки становится, напротив, усилениев мире религиозного фундаментализма среди людей, воспитанных в иной культурнойтрадиции коллективизма и взаимопощи. В то же время в постсоветскихгосударствах, после десятилетий официального атеизма существует разрыв междудекларируемой принадлежностью к религии и низкой степенью вовлеченности в еепрактики. А недостаточный уровень религиозной грамотности делает людейуязвимыми для агитации со стороны радикальных учений, дающих искаженныетрактовки догматов.

В рамках конференции оренбургские ученыерассказали об истории православия и ислама в российско-казахстанскомпограничье, ведь два соседних региона связывают давние духовные связи.Например, с 1817 по 1908 гг. Уральская тогда область входила в составОренбургской епархии, и многие документы по ее церковной истории отложились вроссийских архивах, без изучения которых невозможно понять и историюКазахстана.

Российская делегация также посетилаЕпархиальное управление, где была тепло принята архиепископом Уральским иАктюбинским Антонием. Россияне воочию убедились в большом внимании, котороеуделяется нуждам православных верующих со стороны казахстанского государства иобщества. С другой стороны, и казахстанцев приятно удивило, что количествозарегистрированных мусульманских приходов в Оренбуржье почти в 2,5 разапревышает показатели их области.

Поделиться:

Дата: