Тысячи жителей Алматы встали в строй «Бессмертного полка»

Дата:

Тысячи жителей Алматы встали в строй «Бессмертного полка»

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы в День Победы тысячи людей принимают участие в акции «Бессмертный полк».

Несмотря на сильный дождь, алматинцы и гости города собрались на площади Астана, чтобы с фотографиями своих предков, участвовавших в Великой Отечественной  войне, пройти маршем до Вечного огня, тем самым отдав дань памяти всем, кто боролся с фашизмом. 

Как отметил председатель координационного совета ветеранов войны в Афганистане Мурат Абдушукуров, марш проводится в южной столице третий год подряд и каждый раз в нем участвует все больше людей.

«Сегодня здесь потомки всех тех, кто внес свой вклад в освобождение мира от фашизма. Данной акцией мы демонстрируем, что подвиг наших дедов не забыт, что нынешнее поколение выступает за мир, стабильность и процветание  Казахстана», - сказал М.Абдушукуров. 

По его мнению, в марше участвует порядка 20 тыс. человек.

«На фото мой дед, который прошел войну с первого и до последнего ее дня, скончался он уже в мирное время. В данном марше я принимаю участие во второй раз и радует тот факт, что люди объединяются в глубоком чувстве патриотизма и любви к родине», - поделился один из участников марша Александр Соколов. 

По словам 13-летнего Боруха Шамаё, он испытывает огромную гордость, неся фотографию своего прадеда, который прошел всю войну и встретил День Победы в Вене. 

«Он служил в 11-ой мотострелковой бригаде, был разведчиком,  вернулся домой в 1946. Думаю, что благодаря таким мероприятиям будущие поколения всегда будут помнить и чтить подвиги своих предков», - добавил мальчик. 

Напомним, основные праздничные мероприятия в Алматы пройдут в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. 

Поделиться:

Дата: