Россия сможет успешно противостоять исламскому радикализму

Дата:


Обэтом говорили участники Международной экспертной площадки «Религиозныйфундаментализм и этнополитические риски на евразийском пространстве». Онапрошла 4 февраля в Сибирском институте управления – филиале Российской академиинародного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

 У РФ есть всё, чтобы не допустить в странемассового проявления радикалистских настроений. Для этого религиозные иобщественные деятели должны быть готовы к диалогу, а государство — проводитьсоциальную политику, которая устранит причины для распространенияфундаментализма и экстремизма. К такому выводу пришли участники Международнойэкспертной площадки «Религиозный фундаментализм и этнополитические риски наевразийском пространстве». Её организаторами стали Экспертный клуб«Сибирь-Евразия», Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при ПрезидентеРФ, Новосибирское отделение Российской ассоциации политической науки.

Эксперт Российскогосовета по международным делам и Фонда Горчакова Сергей Мирославович Маркедонов (Москва) дал развёрнутый анализразвития современного ислама в регионах страны. Он подчеркнул наличие многихстереотипов, происходящих от отсутствия знаний. Причём это касается каксветских властей, так и религиозных деятелей. В результате происходит путаницатрадиционного и модернистского толкований канонической литературы, смешениерелигиозного и этнического, взаимовлияние социальных, политических ирелигиозных идей. Лучшая профилактика экстремизма — социальная политика властейи диалог государства с религиозными и общественными организациями.

Профессор кафедры политических наук Кемеровского государственного университетаСергей Владимирович Бирюковпроанализировал причины возникновения «Исламского государства» (ИГ), спецификувлияния политической ситуации в мире и на Ближнем Востоке на перспективысуществования этой организации, запрещённой во многих странах, в том числе иРоссии. Он показал сложность переплетения экономических, политических,социальных, этнокультурных процессов, вовлечённость элит, силу традиций иодновременно стремление выйти из-под контроля традиционных систем, которые неустраивает молодёжь. Всё это определяют популярность идей ИГ у части населениястран Ближнего Востока и Европы.

Преподаватель кафедрымеждународных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилёва Айдар Кенжебекович Курмашев(Астана, Казахстан) рассказал о том, как в республике работают механизмыпротиводействия экстремизму, в том числе на религиозной почве. Проводитсяширокий спектр профилактических мероприятий социальной, культурной,инфраструктурной направленности, которые при необходимости дополняются работойправоохранительных органов. В результате в Казахстане можно наблюдать  этноконфессиональную стабильность.

В ходе дискуссииучастники экспертной площадки отметили общие черты, которые характерны как дляРоссии, так и других стран Европы: многие люди разочарованы современнымиполитическими механизмами, их не устраивает потребительская модель развитияобщества, на этой почву удачно ложатся идеи тех или иных религиозныхпроповедников.

По итогам работыМеждународной экспертной площадки «Религиозный фундаментализм иэтнополитические риски на евразийском пространстве» была составлена резолюция спрактическими рекомендациями, которая будет направлена в органы власти,религиозные и общественные организации.

 

Поделиться:

Дата: