История израильского Моссада, - Л.Решетников

Дата:

До официального провозглашения государства Израиль 14 мая 1948 года в рамках организации еврейской самообороны "Хагана" с 1942 года существовала единая служба "Шерут едиот" или сокращенно "Шай", которая выполняла разведывательные и контрразведывательные функции. "Шай" вербовала агентов в органах власти Британского мандата и информаторов в арабской среде, противодействовала проникновению вражеских агентов в ряды "Хаганы" и "Еврейского агентства", боролась с радикальными еврейскими организациями типа "Лехи".

30 июня 1948 года руководитель "Шай" Иссер Беери по инициативе премьер-министра Давида Бен-Гуриона собрал совещание руководителей отделов, на котором объявил о реорганизации этой службы по британскому образцу. Внешнюю разведку поручили Военной разведке и подразделению "Махлекет һа-Михкар" политического управления Министерства иностранных дел. Контрразведкой и внутренней безопасностью занялась "Общая служба безопасности".

13 декабря 1949 года премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион подписал секретное письмо в министерство иностранных дел, в котором сообщал об организационном объединении всех разведывательных служб под началом Реувена Шилоаха с личным подчинением премьер-министру. Шилоах в результате стал советником премьер-министра по внешней политике и стратегическим вопросам.

Дублирование в работе военной разведки и "Махлекет һа-Михкар" привели к конфликтам и проблемам в работе. 2 марта 1951 года по приказу Бен-Гуриона был создан независимый центральный орган для ведения разведывательной деятельности за рубежом. Этот орган получил название "Ха-Рашут" ("Управление"). Его главой был назначен Хаим Яаари. "Ха-Рашут" со дня своего основания являлся основным подразделением "Моссада" и включал также представителей двух других спецслужб, как на штабном, так и на оперативном уровне. Оперативники "Махлекет һа-Михкар" были переданы в подчинение военной разведки. Таким образом, внешняя разведка вышла из подчинения Министерству иностранных дел, перейдя под руководство премьер-министра. Эта схема работы спецслужб, созданная уже по американскому образцу, в целом сохраняется и сегодня.

Официально "Моссад" был создан 1 апреля 1951 года, когда были объединены две организации: "Центральный институт координации" и "Центральный институт разведки и безопасности". Его директором был назначен Реувен Шилоах с прямым подчинением премьер-министру. Шилоах разработал теоретическую базу и основные принципы работы израильской разведки, которые сохраняются до сегодняшнего дня.

До 1957 года в составе "Моссада" не было оперативных подразделений, поэтому операции проводились с привлечением оперативников из других спецслужб.

Реувен Шилоах был хорошим теоретиком, но не был способен к ежедневной кропотливой работе. Шилоах и сам понимал, что находится не на своем месте и подал в отставку 12 сентября 1952 года.

После отставки Шилоаха должность директора "Моссада" и одновременно куратора всех разведслужб занял Иссер Харель, остававшийся на этом посту до 26 марта 1963 года. Давид Бен-Гурион называл Хареля "Мемунэ". Он одновременно возглавлял объединенный комитет руководителей спецслужб и был советником премьер-министра по вопросам обороны и безопасности. В течение 11 лет Харель был фактически человеком номер два в государстве, единолично руководя всеми спецслужбами и отчитываясь лишь перед премьер-министром.

Почти сразу же после вступления в должность Харель добился от Бен-Гуриона десятикратного увеличения бюджета "Моссада" и реорганизовал работу организации. При нем была создана спецшкола для подготовки агентов и установлены жесткие стандарты для отбора кандидатов. Он говорил: "Мне нужны люди, испытывающие отвращение к убийству, но которых, тем не менее, можно научить убивать…"

Харель считал, что Моссад должен помочь стране компенсировать разницу в ресурсах между Израилем и его противниками: "Мы окружены врагами, которые намного превосходят нас в численном отношении. Поэтому мы вынуждены выдвигать нашу разведку как можно дальше. Она служит нам подобно длинной руке, помогая скомпенсировать недостаток времени и пространства."

Харель был авторитарным руководителем, требовавшим, чтобы все сотрудники "Моссада" подчинялись и были преданы ему лично. Вместе с тем, жесткий стиль руководства Харель сочетал с заботой о хороших сотрудниках и создании у них чувства престижности и элитарности их службы. Он прилагал все усилия, чтобы вернуть на родину провалившегося агента. Агентов, которые были схвачены на вражеской территории не по своей вине, Харель оставлял на работе, и многие из них впоследствии успешно работали под новой легендой, с новыми документами и в другой стране.

Харель не любил и не понимал юмора, а также никогда не шутил сам. Единственное не совсем серьезное высказывание Хареля: "Из всех людей моих голубых глаз не боятся только дети и собаки."

Один из его сотрудников однажды заметил, что если бы Харель не уехал из России, то точно стал бы начальником КГБ, а "этого монстра Берию проглотил бы на завтрак и не поперхнулся."

В 1955 году Харель принял решение о расширении кадров за счет привлечения в Моссад бывших подпольщиков периода Британского мандата из террористической группы "Лехи", прекратившей свое существование после создания Израиля. Ему удалось убедить в правильности этого шага Давида Бен-Гуриона, который относился к правым крайне подозрительно. На работу в "Моссад" и другие спецслужбы было принято около десятка ветеранов "Лехи", самым известным из которых был один из бывших руководителей этой организации Ицхак Шамир, занимавший впоследствии должность начальника европейского отдела "Моссада", а после отставки был дважды избран премьер-министром Израиля.

Первое оперативное подразделение появилось в "Моссаде" в середине 1955 года после скандала с провалом операции "Сусанна", проводимой в Египте военной разведкой и увольнения ее руководителя Биньямина Гибли. Оперативный отдел "Моссада" возглавили Авраам Шалом и Рафи Эйтан, пришедшие вместе с Харелем из Службы безопасности. После разоблачения в 1958 году сотрудника военной разведки Аври Эльада, работавшего на Египет, Харель добился для "Моссада" права проведения не только разведывательных, но и диверсионных мероприятий. По мере роста числа сотрудников в "Моссаде" было создано 8 функциональных управлений.

26 марта 1963 года из-за конфликта с премьер-министром Бен-Гурионом по вопросу проведения диверсионных операций против немецких ученых, работавших над ракетной программой в Египте, ушел в отставку Иссер Харель. Новым директором "Моссада" был назначен начальник военной разведки генерал-майор Меир Амит, стиль руководства которого принципиально отличался от его предшественника. Часть сотрудников, лично преданных Харелю, подали в отставку, однако Амит быстро наладил работу службы и привлек в нее новых работников.

Амит более четко распределил задачи между спецслужбами, ввел компьютеризацию, организовал стратегическое планирование и делегирование полномочий. Реформы Амита принесли результаты во время Шестидневной войны, когда израильская разведка знала о противнике практически все, что было необходимо для победы. Особый вклад в это внесли агенты "Моссада" Вольфганг Лотц в Египте и Эли Коэн в Сирии.

В этот же период "Моссад" провел ряд успешных операций по вербовке арабских военных летчиков, которые затем прилетели в Израиль, предоставив израильтянам возможность изучить новейшие советские военные самолеты, бывшие на вооружении арабских стран.

Амит являлся активным сторонником "периферийной концепции" Шилоаха и использовал для работы разведки более 30 посольств, открытых в странах Азии и Африки. Кроме того, разведчики работали и в странах, с которыми не было дипломатических отношений. С помощью американцев, с которыми "Моссад" делился разведданными, была развернута широкая деятельность на африканском континенте. В Азии "Моссад" открыл свою резидентуру в Сингапуре, а также установил тайные связи со спецслужбами Индии и Индонезии.

Причастность "Моссада" к похищению в Париже в октябре 1965 года марроканского оппозиционера Махди Бан-Барки вызвала гнев президента Франции Шарля де Голля, что ощутимо сказалось на израильско-французских отношениях. В частности, в Париже была закрыта резидентура "Моссада", что стало тяжелым ударом для организации. В самом Израиле публичного скандала удалось избежать, однако Иссер Харель, который был советником по вопросам разведки и борьбы с террором премьер-министра Леви Эшколя, требовал отставки Меира Амита, отношения с которым у Хареля были натянутыми еще с 1963 года. В итоге в отставку ушел сам Харель, на этот раз окончательно завершив свою работу в органах безопасности.

В 1968 году Леви Эшколь отказался продлить пребывание Меира Амита в должности, мотивируя это скандалом вокруг дела Бен-Барки и некоторыми другими ошибками и провалами. По мнению ряда экспертов, после двух десятилетий авторитетных и самостоятельных руководителей "Моссада" премьер-министр хотел видеть на этом посту более управляемого человека.

Со дня основания службы основные усилия "Моссада" были направлены против арабских стран, угрожающих Израилю войной. После же окончания Шестидневной войны у "Моссада" появилась новая приоритетная задача - борьба с международным терроризмом, направленным против граждан Израиля. Основной движущей силой международного терроризма являлись радикальные палестинские террористические организации, в первую очередь Организация освобождения Палестины. Занялся этим новый глава "Моссада" Цви Замир, под руководством которого после теракта на мюнхенской Олимпиаде по всему миру начались операции по уничтожению палестинских террористов.

По мнению исследователей, чрезмерная сосредоточенность "Моссада" на борьбе с палестинским терроризмом, в то время как Египтом и Сирией занималась, в основном, военная разведка, стала одной из причин серьезного провала разведки накануне Войны Судного дня. Вместе с тем, следует отметить, что "Моссад" предупреждал о приготовлениях арабских стран к войне, однако в самый критический момент - накануне нападения 6 октября 1973 года - внимание Замира усыпило чрезмерное доверие к оптимистическим докладам главы военной разведки Эли Зейра.

В 1974 году директором "Моссада" стал бывший командующий Северным военным округом генерал Ицхак Хофи. Тогда же продолжилась охота за террористами, интенсивно внедрялись электронные средства, налаживались связи с ливанскими христианами.

Хофи отличался довольно тяжелым нравом, и это привело к тому, что в 1976 году ушел в отставку многолетний начальник оперативного отдела "Моссада" Питер Малкин, не знавший ни одного провала за 27 лет работы в разведке. В 1980 году по той же причине уволился заместитель директора "Моссада" Давид Кимхи.

В этот период "Моссад" стал уделять значительное внимание Ираку, чья ядерная программа тревожила руководство Израиля. Усилиями "Моссада" удалось задержать создание иракского реактора, однако полностью сорвать ядерную программу Ирака не получилось. Тем не менее, когда в 1981 году глава правительства Менахем Бегин принял решение бомбить иракский ядерный реактор, Хофи был категорически против.

В 1982 году Ицхак Хофи ушел в отставку. На его место Бегин планировал назначить заместителя начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Иекутиэля (Кути) Адама (ранее работавшего в "Моссаде" начальником отдела агентурной разведки), однако 10 июня генерал Адам погиб в перестрелке в пригороде Бейрута.

Таким образом, 27 июня 1982 года "Моссад" впервые возглавил кадровый разведчик Нахум Адмони, ранее занимавшийся иракским направлением. В кругах разведки его считали "бесцветным середнячком", "менеджером" и бюрократом. Самой успешной операцией того периода стало убийство лидера военного крыла ФАТХ Абу Джихада в Тунисе в 1988 году.

В 1989 году Нахума Адмони сменил также кадровый сотрудник "Моссада" Шабтай Шавит. Назначение Шавита было связано с небольшим скандалом. После ухода Адмони в отставку Шавит, будучи заместителем директора "Моссада", поставил главе правительства Ицхаку Шамиру ультиматум - или его назначают директором, или он уходит в отставку вместе с Адмони. Шамир был возмущен, однако назначил Шавита на этот пост.

Шавит уделял большое внимание координации работы с военной разведкой и был сторонником строгой конспирации.

В целом в этот период репутация "Моссада" была существенно подорвана рядом ошибок, приведшим к громким скандалам.

В 1991 году сотрудники "Моссада" были арестованы в Никосии при установке подслушивающей аппаратуры в посольстве Ирана. В 1995 году резидент "Моссада" в Москве Реувен Динель был задержан при получении секретных документов (детальных космических фотоснимков арабских стран) от бывших сотрудников ГРУ.

24 марта 1996 года генерал-майор Дани Ятом был назначен новым директором организации. С этого дня имя главы "Моссада" впервые стало известным широкой общественности. Были также рассекречены имена семи директоров "Моссада" за предыдущие 45 лет. Ятом занялся борьбой с терроризмом на палестинских территориях, улучшением технического оснащения и развитием сотрудничества со спецслужбами африканских стран, в частности Заира и ЮАР. Тем не менее, наиболее громкие скандалы произошли именно в период его работы.

В октябре 1997 года была выявлена афера Иегуды Гиля, который долгие годы обманывал "Моссад", подсовывая ему выдуманную информацию от якобы завербованного сирийского генерала. Деньги, выделенные на выплату "генералу", Гиль присваивал.

В феврале 1998 года сотрудника "Моссада" Ицхака Бен-Таля арестовали в Швейцарии при попытке прослушивания иранского представительства в ООН.

В связи с этими скандалами и неудачным покушением на лидера Хамас Халеда Машаля в Иордании в январе 1997 года Дани Ятом ушел в отставку 24 февраля 1998 года.

С 25 февраля 1998 по 1 октября 2002 должность директора занимал Эфраим Халеви, который до тех пор был агентом "Моссада" и представителем Израиля при Европейском союзе. Халеви планировал реформировать "Моссад" по образцу ЦРУ, разделив всю деятельность службы на три крыла: крыло сбора информации, крыло обработки информации и оперативное крыло. Все управления "Моссада" должны были быть объединены в эти три основных крыла. В соответствии с этим планом были созданы крылья сбора и обработки информации, в то время как оперативное крыло создано не было. Халеви был сторонником так называемой "прозрачности" и следил, чтобы деятельность "Моссада" должным образом освещалась в СМИ.

К концу срока пребывания в должности директора "Моссада" у Халеви возникли разногласия с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном по вопросу стратегии борьбы против палестинского террора. Со 2 октября 2002 года должность руководителя "Моссада" занял генерал-майор Меир Даган, который ранее служил в армии с Шароном. Халеви при этом получил пост руководителя Совета национальной безопасности.

Меир Даган начал перепрофилирование "Моссада" со сбора информации на прямые акции против исламских фундаменталистов и в первую очередь Ирана. Он заявил: "Моссад - разведка, а не министерство иностранных дел номер два."

С этого же времени "Моссад" активизировал операции по уничтожению лидеров террористических организаций.

В 2006 году в "Моссаде" открылся музей. По информации газеты "Маарив", отбор экспонатов утверждал лично директор "Моссада". Сам музей засекречен, доступ в него получают сотрудники и ветераны спецслужб, государственные деятели Израиля и некоторые иностранные делегации.

1 июля 2008 года президент Израиля Шимон Перес вручил 8 сотрудникам "Моссада" государственную премию "за успешное выполнение секретной операции исключительной сложности с применением самых передовых технологий, имевшей огромное значение для укрепления безопасности государства Израиль". Имена награжденных и их фотографии засекречены.

В 2010 году Дахи Халфан Тамим, возглавляющий полицию Дубая, заявил корреспонденту местной газеты, что уверен в причастности израильских агентов к убийству Махмуда аль-Макхуха, произошедшему 20 января в отеле. "Моссад стоит за этим убийством", - сказал полицейский начальник. Как уже сообщалось, руководителя ХАМАСа устранила боевая группа в составе 11 человек, въехавших в Дубай с паспортами западных стран и покинувших страну сразу же после теракта. Но не все прошло гладко. Местные власти изучили данные видеоконтроля в отеле и смогли выяснить личности боевиков, точнее, то, что было записано в их паспортах. Оказалось, что документы были поддельными, а приведенные в них данные принадлежали людям, эмигрировавшим в Израиль из западных стран. Аналогичной уверенности о причастности Моссада к этому убийству придерживается израильский журналист Йоси Мелман.

В результате ареста в августе 2010 года в Египте 37-летнего бизнесмена Тарика Абдель Разака Хусейна Хасана стало известно о существовании крупной разведывательной сети Моссада в арабских странах. В частности, благодаря показаниям Хасана был разоблачен и в ноябре 2010 года казнен сирийский ученый, причастный к разработке ядерной программы.

29 ноября 2010 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о своем решении назначить Тамира Пардо на пост директора "Моссада" по истечении срока каденции Меира Дагана в январе 2011 года. Пардо ранее работал заместителем Дагана и является ветераном "Моссада". Решение было утверждено правительством Израиля на заседании 5 ноября 2010 года. Пардо вступил в должность 6 января 2011 года.

Решетников Л. П.

Источник - ЦентрАзия

Поделиться:

Дата: