Развитие системы образования – один из важнейших приоритетов в Узбекистане

Дата:

Развитие системы образования – одиниз важнейших приоритетов в Узбекистане

 

«Основной целью всех наших реформ в области экономики,политики является человек. Именно поэтому дело образования, дело воспитаниянового поколения, способного осуществить идею национального возрождения, будетоставаться делом государства, одной из самых приоритетных его задач»

ПрезидентРеспублики Узбекистан Ислам Каримов

 

Какизвестно, обеспечение граждан качественным и доступным образованием – задача,во многом определяющая развитие общества, его будущее. В этом смысле в Узбекистане,в числе немногих стран в мире, данная сфера не только рассматривается вкачестве одного из важнейших, ключевых направлений государственной политики, нои на деле демонстрирует колоссальные успехи.

Достиженияочевидны, в первую очередь, в области подготовки отвечающих самым современнымтребованиям кадров. Об этом не раз говорили с неприкрытым восхищениемзарубежные эксперты, деятели, представители деловых кругов.

Бесспорно,эффективная реализация целей и задач в этой части социальной политики во многомзависит от двух основных факторов. Это, прежде всего, достаточноефинансирование, а также прочная нормативная база, устанавливающая законыфункционирования системы и выделяющая ее основные векторы развития.

Говоряо правовом фундаменте системы образования, необходимо выделить принятую в 1997году Национальную программу поподготовке кадров и утвержденную в 2004 году Государственную общенациональную программу развития школьногообразования. Эти базовые документы были разработаны путем тщательногоанализа отечественного и мирового опыта и нацелены на формирование новогопоколения специалистов с современными знаниями, высокой общей ипрофессиональной культурой, творческой и социальной активностью, умениемсамостоятельно ориентироваться в различных ситуациях, способных ставить и решатьзадачи на перспективу.

В 2016 году на сферу образования из бюджета странывыделено 14 трлн 419,3 млрд сумов, что на 16,6% больше аналогичного показателяпрошлого года (курс ЦБ РУ на25.01.2016, 1$=2826.48 сум). Средства идут как на зарплату преподавателям (насегодняшний день только в системе народного образования работает около 390 тысячучителей), так и на реконструкцию и строительство зданий школ, вузов, лицеев,колледжей, а также их оснащение современными техническими средствами. Вчастности, в этом году предусматривается открытие 52 новых объектов икапитальный ремонт в 14 высших учебных заведениях страны.

ПомимоГосударственного бюджета, средства на эти нужды выделяются и из Фондареконструкции и развития Узбекистана. В 2016 году 1,5 трлн сумов намечаетсянаправить на достройку и постройку учебных зданий; а 480,7 млрд из этой суммыбудут использованы для возведения новых школ в регионах республики.

Крометого, Фонд развития материально-технической базы высших образовательныхучреждений при Министерстве финансов потратит 355,6 млрд сумов на дальнейшееразвитие необходимой инфраструктуры.

Насегодняшний день капитально отремонтированы почти 10 тысяч школ, 1556 лицеев иколледжей, более 70 вузов, и работа в этом направлении продолжается, о чемсвидетельствуют серьезная финансовая поддержка и всестороннее вниманиегосударства данному направлению.

За годы независимого развития в Узбекистане былоосуществлено коренное реформирование всей сферы образования, позволившеесформировать эффективную непрерывную систему обучения, практически не имеющейаналогов в мире.

 

Источник: ИА«Жахон»

Поделиться:

Дата: