Ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться

Дата:

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться: так, Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после казни 47 человек, в числе которых был шиитский проповедник шейх ан-Нимра. Затем в Тегеране демонстранты разгромили посольство саудитов. Эр-Рияд в ответ разорвал дипломатические отношения.

149629

Мировые СМИ характеризуют эскалацию застарелой конфронтации противоборством суннитов и шиитов. По мнению же казахстанских экспертов, такая позиция продиктована политическими и экономическими соображениями, нежели межконфессиональными противоречиями, передает телеканал «Астана».

«Иногда пытаются представить этот конфликт как межконфессиональный между суннитами и шиитами, но на самом деле это построение имеет искусственный характер и оно активно продвигается Саудовской стороной, поскольку как государство, с точки зрения ну в том числе и военных возможностей, Саудовская Аравия намного, порядком слабее, нежели Иран. И делать какие-то заявки на региональное лидерство, Саудовская Аравия способна только в коалиции с рядом других государств и вот это придание характера войны суннитов с шиитами, оно и ставит целью оправдать действия Саудовской Аравии и привлечь союзников», — считает востоковед, политолог Александр Князев.

По мнению Князева, в режим вооруженного двустороннего конфликта сложившаяся ситуация вряд ли выльется. Мол, это невыгодно супер державам, чьи интересы пересекаются на Ближнем Востоке. Тем более, что для региона достаточно затянувшегося сирийского конфликта.

Стоит упомянуть, что Саудовскую Аравию поддерживает Вашингтон. Западный мир, к слову, стал в принципе тяготеть ко всему арабскому. На неделе мировые модные издания наперегонки публиковали снимки первой арабской коллекции дома Dolce&Gabbana.

Что касается экономики, которая тоже ориентирована арабский мир, точнее на нефтяной баррель, то, по прогнозам аналитика Князева, стоимость «черного золота» вырастет уже в ближайшем будущем. Согласитесь, на фоне всеобщего пессимизма данный прогноз достаточно неожиданный.

«Цены на мировом рынке на нефть упали во многом благодаря соответствующей политике Саудовской Аравии. Но на сегодняшний день у Саудовской Аравии уже ресурс, при котором она могла бы дальше диктовать снижение цен, этот ресурс потихонечку подходит к концу. Я думаю, что не скачкообразное, не сильное, но будет скорее повышение цен», — прогнозирует Князев.http://www.nur.kz/1008958-eksperty-bolshoy-voyny-na-blizhnem-vos.html

 

Поделиться:

Дата: