Эксперты из России и Казахстана обсудили гуманитарные аспекты приграничного сотрудничества Саратовской области РФ с Западно-Казахстанской областью РК

Дата:


DSC_643318 декабря 2015 года в Саратове состоялся международный научно-практический семинар по теме «Гуманитарное измерение приграничного сотрудничества России и Казахстана: Саратовская область, Западно-Казахстанская область». Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей», Информационно-аналитический Центр «Евразия-Поволжье». Со-организаторы семинара – Научно-исследовательский консорциум «Процессы и перспективы Евразийской интеграции» (г. Саратов, (РФ), г. Оренбург (РФ) г. Уральск, (РК)); Научно-образовательный Центр изучения стран СНГ и Балтии ИИМО Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. В мероприятии приняли участие эксперты из России и Казахстана.

Среди участников семинара необходимо отметить: Дорошина Ивана Александровича (начальник отдела по работе с религиозными и национальными объединениями Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области), Ташпекова Геннадия Александровича (Президент Саратовской региональной общественной организации «Ассоциация поволжских казахов»), Гусева Леонида Юрьевича– (старший научный сотрудник МГИМО (У) МИД, г. Москва, РФ), а также представителей Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова (г.Уральск, РК): Ахонову Гульнару Кентибаевну, Журасову Алтынай Шугаевну, Нугманову Марину Кажмуратовну, Науанову Карманай Мадеевну, Примбетову Сауле Чукаевну.

C приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Информационно-аналитического Центра «Евразия-Поволжье», кандидат исторических наук Марина Лапенко (г. Саратов, РФ). Марина Владимировна сформулировала круг тем, которые необходимо обсудить и проанализировать с экспертных точек зрения – развитие гуманитарных форм сотрудничества СО РФ и ЗКО РК; межвузовское сотрудничество Саратовской и Западно-Казахстанской областей; культурный диалог в российско-казахстанском приграничье; роль НКО в гуманитарном сотрудничестве регионов РФ и РК; экспертные коммуникации РФ-РК: реальность и перспектива. По словам М.В. Лапенко, развитие диалога России и Казахстана – ключевой параметр успеха ЕАЭС. Для Саратовской и Западно-Казахстанской областей первоочередная задача заключается в максимальной интенсификации сотрудничества в приграничье. Важная миссия экспертного сообщества – развитие коммуникаций между региональными вузами и НКО. Ради достижения заявленной цели Фонд «Мастерская евразийских идей», ИАЦ «Евразия-Поволжье», победив в конкурсе президентских грантов, с сентября 2015 года приступили к реализации нового социально значимого проекта «Гуманитарное измерение сотрудничества России и Казахстана в контексте евразийской интеграции».

Начальник отдела по работе с национальными и религиозными объединениями Комитета по общественным связям и национальной политики Правительства Саратовской области, кандидат философских наук И.А. Дорошин (г. Саратов, РФ) в приветственном выступлении привел такие примеры развития приграничного сотрудничества СО РФ с ЗКО РК, как, помимо контактов Саратова с Уральском, создание новых площадок постоянного диалога в приграничных районах (Озинский, Александрово-Гайский), проведение в Саратовской области спортивных соревнований с обязательным участием команд из Казахстана, выделение Правительством Саратовской области грантов на реализацию проектов региональных НКО в сфере гуманитарного приграничного сотрудничества. В частности, областная исполнительная власть выделила более 70 грантов региональным НКО, из которых 56 получили организации, которые так или иначе задействованы в развитии гуманитарного диалога. При этом, как отметил Иван Александрович, сами лидеры региональных НКО со своей стороны вкладывают еще больше ресурсов в реализацию намеченных планов.

Участники семинара обсудили такие темы как «Гуманитарное сотрудничество Саратовской области и ЗКО в сфере образования: состояние и перспективы», «Потенциал российско-казахстанских экспертных коммуникаций в контексте формирования гуманитарного измерения ЕАЭС»,

«Новые возможности для гуманитарного взаимодействия России и Казахстана в контексте евразийской интеграции», «Роль приграничного сотрудничества в казахстанско-российских отношениях», «Взаимодействие культурно-национальных обществ Саратовской области и ЗКО РК».

В ходе семинара состоялась презентация книги Президента «Ассоциации поволжских казаков» Г.А. Ташпекова (г. Саратов, РФ) «Казахи Саратовской области: история и современность», изданной в Казахстане (г.Алматы) в текущем году. Геннадий Александрович подарил книгу одному из основателей казахского национально-культурного движения Саратовской области, Ульяне Макзумовне Джунельбаевой, которая руководит национально-культурным центром «Казахстан».

В свою очередь У.М. Джунельбаева провела презентацию социально-ориентированной деятельности возглавляемой ею организации, направленной на сохранение казахской культуры в Саратовской области и развитие гуманитарных контактов между РФ и  РК. Кроме того, Ульяна Макзумовна заявила о необходимости включить в текст итоговой резолюции семинара положение о совместных действиях по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны Западно-Казахстанской и Саратовской областей. 2015’й год, когда широко праздновалось 70-летие Победы, показал, что единодушие ветеранов России и Казахстана – пример для сотрудничества двух стран.

Поводя итоги мероприятия, директор Информационно-аналитического Центра «Евразия-Поволжье», кандидат исторических наук М.В. Лапенко огласила текст итоговой резолюции с рекомендациями для органов власти России и Казахстана по теме повышения эффективности приграничного сотрудничества. В частности, документ содержит положения о необходимости формирования инвестиционных карт приграничных регионов, внедрения инновационных форм в образовательное партнерство России и Казахстана, поддержки программ языковых курсов, проведения совместных мероприятий по поддержке ветеранов ВОВ двух стран. Резолюция была единогласно поддержка участниками семинара.

Научно-практический семинар прошел в рамках календарного плана реализации социально значимого проекта «Гуманитарное измерение сотрудничества России и Казахстана в контексте евразийской интеграции». Проект реализуется с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание».

Поделиться:

Дата: