Душанбе: В Душанбе почтут память воинов-таджикистанцев, погибших в битве под Москвой

Дата:


Душанбе: В Душанбе почтут память воинов-таджикистанцев, погибших в битве под Москвой
  

 

В Парке Победы Душанбе в субботу в 9:00 состоится торжественное мероприятие – траурный митинг и возложение венков и цветов к Монументу Вечного Огня в честь 74-й годовщины контрнаступления советских войск в битве под Москвой, участие в которой, наряду со всеми народами Советского Союза, принимали кавалерийские бригады из Советского Таджикистана.

Как сообщили в Российском центре науки и культуры, цель мероприятия -  почтить память воинов-таджикистанцев, погибших в одной из самых кровопролитных и в то же время значимых битв Великой Отечественной войны. 

Напомним, что контрнаступление советских войск под Москвой, которое началось 5 декабря 1941 года, стало первым поражением вермахта не только в Великой Отечественной, но и во второй мировой войне в целом. Эта операция стала мощным военным и идеологическим ударом для немцев, привыкших маршем захватывать европейские страны.

В мероприятии примут участие представители Хукумата города Душанбе, ветераны Великой Отечественной войны – воины-таджикистанцы, представители посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, представители посольств стран СНГ, представители Россотрудничества в Республике Таджикистан, командование и военнослужащие 201 Российской военной базы и поисковой группы «Память- 201», командование Группы пограничного сотрудничества ФСБ Российской Федерации в Республике Таджикистан, Комитет по делам воинов-интернационалистов Республики Таджикистан, Республиканский и городской Советы ветеранов войны и труда, представители организаций российских соотечественников в Таджикистане, представители таджикских и российских СМИ.

В рамках проведения торжественного мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан  Игорь Лякин-Фролов вручит почётные грамоты от Посольства России таджикистанцам - активным участникам юбилейных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По материалам: Asia-Plus

 

 

Поделиться:

Дата: