Москва дала Анкаре разъяснения по поводу нарушения воздушного пространства

Дата:


Российская сторона признала, что инцидент имел место

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Посольство России в Турции подтверждает факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.

"Действительно, такой инцидент имел место. В субботу была беседа (посла России в Турции Андрея Карлова, - ИФ) с первым заместителем министра иностранных дел Турции, нам сказали об этом инциденте, вручили соответствующую ноту", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства России в Турции Игорь Митяков.

"Насколько я знаю, по этому поводу были даны разъяснениия военному атташату турецкого посольства в Москве", - сказал он.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что российские власти будут проверять информацию о нарушении воздушного пространства Турции. Одновременно, отвечая на вопрос о том, сможет ли этот инцидент негативно повлиять на российско-турецкие отношения, пресс-секретарь российского лидера сказал: "Двусторонние отношения с Турцией очень комплексные, имеют достаточно прочную основу с точки зрения взаимовыгодных отношений".

Как стало известно в понедельник, МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом.

По утверждению МИД Турции, российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны в субботу в районе сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции.

Как отмечается в заявлении, глава МИД Турции "выразил решительный протест" послу РФ в Анкаре, "потребовав, чтобы подобные нарушения больше не повторялись".

Поделиться:

Дата: