В Вене договорились о будущем политическом устройстве Сирии

Дата:

На встрече по урегулированию сирийского кризиса в Вене была достигнута договоренность относительно создания новой Конституции Сирии, а также по вопросу проведения выборов под контролем ООН. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров в Вене, передает РИА Новости.

Участники встречи высказали мнение, что Сирия должна остаться единой страной. К переговорам по урегулированию ситуации предлагается привлечь как представителей Сирийской Арабской Республики, так и оппозиции. "Этот политический процесс должен привести к договоренности сторон о том, чтобы совместно создать инклюзивную структуру, которая позволит сообща решать вопросы жизнедеятельности страны, подготовить новую конституцию и провести всеобщие выборы", - уточнил Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, участники переговоров высказались против захвата власти в арабской стране террористами, в частности запрещенной в России группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ). "У нас (России и США - прим. "Ленты.ру") общий враг, и нужно сделать так, чтобы этот враг не смог захватить власть ни в Сирии, ни в каком бы то ни было другом государстве", - подчеркнул министр.

При этом Лавров отметил, что судьба президента Сирии Башара Асада остается предметом разногласий между Москвой и Вашингтоном, передает "Интерфакс". Он уточнил, что позиция России остается неизменной: "решать этот вопрос должны сами сирийцы в контексте политического процесса".

Также участники встречи заявили о необходимости соблюдения прав сирийцев, независимо от их вероисповедания. "Мы все договорились, что должно быть сотрудничество, что права всех сирийцев вне зависимости от этнической и конфессиональной принадлежности должны быть защищены, должен быть гуманитарный доступ к нуждающимся", - подчеркнул глава МИД России.

Кроме того, стороны обсудили борьбу против ИГ, а также других группировок, которых Совет Безопасности ООН расценивает как террористические. "Мы условились провести дополнительные консультации для того, чтобы согласовать список и других организаций, которые пока еще не включены в ооновские списки, но являются явно террористическими", - отметил Лавров.

Следующая встреча участников переговоров, сообщил Лавров, состоится "не позднее, чем через две недели".

Переговоры по урегулированию кризиса в Сирии начались в Вене 29 октября. В этот день прошла встреча глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции. 30 октября к обсуждению подключились Египет, Иран, Ирак и Ливан. На включении их в число участников настояла российская сторона.

Предыдущие переговоры о возможных путях выхода из сирийского кризиса прошли в Вене 23 октября.

Источник - lenta.ru

Поделиться:

Дата: