Эксперты из России и Казахстана на площадке Ошского госуниверситета обсудили взаимодействие проектов ЕАЭС и НШП.

Дата:

Эксперты из России и Казахстана на площадке Ошского госуниверситета обсудили взаимодействие проектов ЕАЭС и НШП.

20 октября 2015 года президент Фонда «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Михайлович Каточков и эксперт фонда, к.и.н., политолог Дмитрий Сергеевич Глухарев приняли участие в работе международной дискуссионной площадки «Новый шелковый путь: двери в ЕАЭС». В мероприятии также были задействованы ректор академии государственного управления при администрации президента республики Кыргызстан Алмаз Турусбекович Насыров, проректор Ошского государственного университета, а также эксперты, экономисты и политологи Кыргызстана.

На круглом столе обсуждались экономические перспективы и возможные проблемы на пути реализации проекта Новый шелковый путь. Отдельно рассматривался вопрос возможной конкуренции между проектами Новый шелковый путь и Евразийское содружество. В процессе дискуссии эксперты пришли к единому мнению о том, что проекты скорее дополняют друг друга, чем конкурируют, и на разных уровнях решают схожие экономические и политические задачи. Одной из ключевых общих проблем была признан транспортный вопрос, в частности, отсутствие непрерывного железнодорожного сообщения между государствами ЕАЭС. Решение логистической проблемы, по мнению экспертов, частично снимет сложности во взаимодействии проектов ЕАЭС и НШП.

По словам Д.С. Глухарева, делегацию из Челябинска в Оше приняли очень гостеприимно и радушно. В рамках визита состоялась встреча с мэром г. Ош, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества Кыргызстана и Южного Урала в сферах торговли и производства. Также во время встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Южно-Уральским государственным университетом и Ошским государственным университетом.

Поделиться:

Дата: