#SoftNorm

Дата:

#SoftNorm

(Проект «Одна шестаяплюс» Творческого Союза Художников)

Кураторы: АнтониоДжеуза, Евгения Кикодзе

Москва, ArtPlay, Нижняя Сыромятническая, 10, Центральный зал 1

 

14 октября – 22 октября2015

13 октября с 18-00 –Пресс-показ

13 октября в 19-00 –Вернисаж   

14 октября в 19-00 –Дискуссия «О тенденциях в современной живописи», в которой примут участиероссийские и зарубежные художники и художественные критики.

 

Участники выставки:

Виктор Алимпиев (Россия), Андрей Арно (Белоруссия), ЭрикБиндер (Словакия), Юлия Голуб (Украина), Петр Кирюша  (Россия), Калина Мавродиева (Болгария),Даниэль Питин (Чехия), Алена Терешко (Россия)

 

Проект показывает самые последние тенденции в современномискусстве стран Восточной Европы, СНГ и России.

#SoftNorm - это результатнаблюдения за художественной сценой 2012-2015 гг. – того периода, когдаискусство, бывшее радаром политической экономической и социальной ситуации нарубеже 2010, теряет эту функцию, уступая в быстроте реакции информационномупотоку социальных сетей. Идея глобализации, прочно овладевшая миром в 2000-х, породилаи новую топографию в нынешнем художественном поле. Новые идеи, свежие силы,энергию и драйв ждут ныне от периферийных центров.

Современное искусство больше не подразумевает революционногоизменения существующего порядка вещей, избегает деклараций. #SoftNorm  означает, что художники не пишут болееманифесты, а большим коллективным сквотам предпочитают индивидуальные методыработы. Функция искусства сегодня – менять не общество и не строй, а людей.Искусство перестало, что называется, орать – оно стремиться к диалогу, его языкстановится мягче, но экспрессивнее. 


В проекте #SoftNorm уделяется внимание именно тем центрам,откуда идет новый сигнал – это художники из стран Восточной Европы и бывшегоСССР.

 

При поддержке Министерства культуры РФ, Болгарскогоинститута культуры в Москве, Словацкого института в Москве, галереи «Риджина»,Москва.

Поделиться:

Дата: