Выступление Министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова на саммите ООН по устойчивому развитию.

Дата:
Мне доставляет большое удовольствие приветствовать всех Вас, присутствующих в этом зале, и очень коротко высказать некоторые свои замечания и предложения к обсуждаемым сегодня проблемам на Саммите ООН по Целям устойчивого развития на период 2016-2030 года.


Нью-Йорк, 25 сентября 2015г.

Уважаемыйгосподин Председатель!

Уважаемые главыделегаций!

Дамы и господа!

Мне доставляетбольшое удовольствие приветствовать всех Вас, присутствующих в этом зале, иочень коротко высказать некоторые свои замечания и предложения к обсуждаемымсегодня проблемам на Саммите ООН по Целям устойчивого развития на период2016-2030 года.

Первое, чтохотелось бы подчеркнуть, Республика Узбекистан поддерживает выдвинутуюГенеральным секретарем ООН новую повестку дня будущего человечества – Целиустойчивого развития, рассчитанную на 2016-2030 года, что должно статьлогическим и закономерным продолжением завершающейся Программы Целей развитиятысячелетия 2000-2015 года.

Нам ужеприходилось с этой высокой трибуны ООН в 2010 году информировать ГенеральнуюАссамблею ООН о тех конкретных шагах, сделанных Узбекистаном на пути достиженияцелей, заложенных в Декларации тысячелетия.

Оцениваяпроделанную за истекшие годы работу, у нас есть сегодня все основания заявить,что Узбекистан, несмотря на огромные вызовы и испытания, некогда одна из самыхотсталых по потенциалу и бедности республик с однобоко развитой экономикой,превратился в устойчиво и стабильно развивающуюся страну с современноймногоотраслевой экономикой, обеспечивающей кардинальный рост благосостояния икачества жизни населения, уверенное продвижение по пути демократическогообновления и модернизации.

РеспубликаУзбекистан, по оценкам международных финансово-экономических структур, сегоднязанимает пятое место в мире среди государств с ускоренно развивающейсяэкономикой и последние 10 лет, несмотря на продолжающийся мировой экономическийкризис, средние темпы роста ВВП составили свыше 8 процентов.

За годынезависимого развития, т.е. за 24 года, экономика Узбекистана выросла более чемв 5,5 раза, реальные доходы населения – в 9 раз. Средняя продолжительностьжизни населения выросла с 67 до 73 лет, женщин – до 75 лет.

На социальноеразвитие населения направляется около 60 процентов государственного бюджета, втом числе на образование 10-12 процентов ВВП, доля этой статьи расходов врасходах госбюджета составляет 35 процентов.

Это особенноважно, если учесть, что свыше 60 процентов населения страны составляет молодежьв возрасте до 30 лет.

Масштабныереформы в сфере здравоохранения позволили достичь еще в 2009 годупредусмотренное в Целях развития тысячелетия снижение на треть уровня смертидетей в возрасте до 5 лет, а снижение материнской смертности на одну треть былодостигнуто в 2013 году.

С 2009 годаобеспечено снижение уровня распространения ВИЧ/СПИД. Показатели заболеваемоституберкулезом сократились по сравнению с пиковым 2002 годом в 1,6 раза. Начинаяс 2013 года в стране не было зарегистрировано ни одного нового случая малярии.

Принятые вреспублике меры в сфере повышения экологической устойчивости позволилисократить объем выбросов загрязняющих веществ на душу населения с 95 кг в 2000году до 61 кг в 2015 году. За последние 15 лет удалось снизить энергоемкостьВВП более чем в 2 раза.

Существенноизменилось положение дел с гендерным равенством. Около 50 процентов общегочисла занятых в экономике составляют женщины.

Уважаемыеучастники Саммита,

Надо сказать,что мы в Узбекистане хорошо осознаем, с какой стремительностью меняетсяокружающий нас мир глобализации и Интернета, продолжаетсяфинансово-экономический кризис и непредсказуемость мировых рынков, растутпротивостояния и конфликтные ситуации, масштабы и острота конкуренции, что, всвою очередь, ставит перед каждым государством все новые чрезвычайноответственные цели и задачи.

К нимдобавляются все более масштабные природные катаклизмы, изменения климата,приводящие к непредсказуемым, порой трагическим последствиям.

Нет необходимостиговорить о том, что накопленный нами за истекший период опыт послужит хорошейбазой для достижения тех программных задач Целей устойчивого развития, которыебудут приняты на сегодняшнем Саммите ООН.

Хотел бы особоподчеркнуть, что принятая в Узбекистане в начале текущего года Программауглубления реформирования, структурных преобразований и модернизации экономики,расширение масштабов частной собственности и предпринимательства, рассчитаннаяна 2016-2020 года, будет для этого прекрасной базой.

Главной целевойзадачей мы ставим, как уже говорилось, вхождение Узбекистана в числодемократически развитых стран с устойчиво развивающейся многоотраслевойэкономикой, высоким уровнем и качеством жизни населения.

Основным ориентиромдля нас явится вхождение Узбекистана к 2030 году в число государств с уровнемдохода выше среднего мирового показателя.

Особое значениепридается созданию достойных условий жизни сельского населения, стиранию гранимежду городом и селом в доступе к жилищным и коммунальным услугам, услугамсоциальной и рыночной инфраструктуры. Будет продолжена реализация уникальнойкомплексной программы по строительству комфортабельного индивидуальногосельского жилья. Строительство такого жилья, помимо качественного улучшенияжилищных условий, оказывает огромное влияние на коренное изменение укладажизни, мировоззрения сельского населения, снижение разрыва между городским исельским образом жизни.

Уважаемыедрузья!

Сегодня в центревнимания международного сообщества продолжают оставаться беспрецедентные помасштабу и разрушительности проблемы экологии и изменения климата, имеющиеглобальные характер.

В этом рядуособое место по своим масштабам и последствиям занимает крупнейшая в новейшеймировой истории экологическая катастрофа планетарного масштаба – трагедияАральского моря, которое на протяжении жизни одного поколения оказалось награни полного исчезновения.

Прямымследствием высыхания моря стало драматическое изменение климата, ощущаемое нетолько в Центральной Азии, но и других регионах. На обнажившейся части Аралапоявилась новая солевая пустыня площадью 5,5 млн. га. Свыше 90 дней в году наней бушуют пылевые бури, разнося в атмосферу на многие тысячи километровежегодно более 100 млн. тонн пыли и ядовитых солей.

Угрожающеевлияние Аральской катастрофы сегодня наблюдается во всем мире. По оценкаммеждународных экспертов, ядовитые соли из Аральского региона обнаружены напобережье Антарктиды, в ледниках Гренландии, лесах Норвегии и многих другихчастях земного шара.

Наиболеесерьезное влияние трагедия Арала оказала на условия жизни и генофонд 65 млн.человек, проживающих в Центральной Азии. Крайне неблагоприятная экологическаясреда, недостаток и снижение качества питьевой воды, рост опасных заболеваний -это лишь краткий и далеко не полный перечень последствий Аральской трагедии.

В Узбекистаненадеются, что при реализации ЦУР катастрофа Приаралья будет обязательно учтена.Мы понимаем, что изменение климата и все что связано со многими проблемами,которые сегодня обсуждаются в ходе нынешнего саммита, имеют прямое отношение кданному вопросу, требующему, по словам, высказанным Генеральным секретарем ПанГи Муном при поездке на Арал в 2010 году, «коллективной ответственности всегомира, а не только стран Центральной Азии».

В 2013 году 68-ясессия Генассамблеи ООН уже одобрила в качестве официального документапредложенную Узбекистаном «Программу мер по ликвидации последствий высыханияАрала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье».

С учетомобщепланетарного характера Аральской катастрофы необходимо расширениесовместных действий и формирование адресных финансовых механизмов в данномнаправлении.

В этой связипредставляется целесообразным создание под эгидой ООН специального Трастовогофонда по Аральскому морю и зоне Приаралья, основной задачей которого будеткоординация усилий и реализация адресных программ и проектов в следующихключевых направлениях:

- защитаздоровья и сохранения генофонда населения, разработка системы эффективныхстимулов для социально-экономического развития зоны Приаралья и созданиянеобходимых условий для обеспечения достойной жизни населения, проживающего вэтом регионе;

- сохранениеэкологического баланса Приаралья, принятие последовательных мер по борьбе сопустыниванием, внедрению рационального водопользования;

- восстановлениебиоразнообразия животного и растительного мира, сохранение уникальной флоры ифауны, находящейся в настоящее время на грани вымирания;

- использованиеограниченных водных ресурсов региона, в первую очередь трансграничных водныхартерий - Амударьи и Сырдарьи, в интересах всех стран региона и в строгомсоответствии с нормами международного права.

Мы не можемдопустить, чтобы в результате реализации планов строительства гигантских плотини крупных ГЭС на притоках Амударьи и Сырдарьи, в бассейнах которыхсосредоточены оазисы жизнеобеспечения миллионов людей, нарушился естественныйсток этих рек, еще больше ухудшилась ситуация с водообеспечением в низовьях,приведя к кардинальному нарушению водно-экологического баланса, усугублениюпроблемы Арала и подрыву экологической безопасности обширного региона.

Благодарю завнимание.

Поделиться:

Дата: