Приветственное слово заместителя декана исторического факультета МГУ - И.И.Тучкова.

Дата:

Уважаемые коллеги!

От лица руководства исторического факультета МГУ я рад приветствовать участников международной конференции «Цивилизационно-культурные аспекты взаимоотношений России и народов Центральной Азии в начале 20 столетия (к 100-летию восстания в Туркестане 1916 г.)».

Исторический факультет МГУ является одним из центров образовательной и научной деятельности в рамках изучения истории и современности постсоветских стран. На факультете вот уже более 10 лет существует кафедра истории стран ближнего зарубежья, накоплен значительный опыт сотрудничества с коллегами учеными из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Проведение сегодняшнего мероприятия в стенах исторического факультета – живое свидетельство практической пользы, которую обеспечивают прочные и надежные связи между научными школами постсоветских стран. В спокойной, уважительной атмосфере научного диалога мы можем обсуждать самые сложные, острые страницы нашей общей истории, к числу которых относится и Туркестанское восстание 1916 года.

Главное условие для объективной научной оценки любого исторического события, это – опора на исторические источники, близкие методологические подходы и готовность прислушиваться к мнению своих  коллег. Мне кажется, что все, кто принимает участие в конференции, полностью разделяет эти подходы.

Хотелось бы пожелать участникам сегодняшней встречи успешной работы и новых творческих открытий.

Поделиться:

Дата: