Разделенный народ. Еще раз о правильной постановке украинского вопроса, - Д.Лекух

Дата:
…На самом деле, посмотрев несколько аналитических программ (не самых, кстати, плохих) на отечественном телевидении и ознакомившись с целым ворохом печатных и интернет материалов, по-прежнему так и не могу понять, отчего вопросы о несчастной украинской территории до сих пор рассматриваются исключительно как попытки разобраться в некоем "украинском выборе", хотя никакого "украинского выбора" там нет и не может быть просто, простите, по определению.  

…На самом деле, посмотрев несколько аналитических программ (не самых, кстати, плохих) на отечественном телевидении и ознакомившись с целым ворохом печатных и интернет материалов, по-прежнему так и не могу понять, отчего вопросы о несчастной украинской территории до сих пор рассматриваются исключительно как попытки разобраться в некоем "украинском выборе", хотя никакого "украинского выбора" там нет и не может быть просто, простите, по определению.

Начнем с самого простого, т.е. с самого начала, извините меня, пожалуйста, за тавтологию.

Итак.

Кто и за что, пардоне муа за мой французский, "скакал на Майдане"?!

И ответ тут до безобразия банален и предельно прост. И дается, что называется, "по аналогии".

Это делали те же самые люди с теми же самыми убеждениями и по тем же самым лекалам, которые ходили с плакатиками, кричали и хлопали на митингах и пытались точно также "уйти в ночь", "ставить палатки" и "жечь покрышки" где-нибудь на Сахарова и Болотной в городе-герое Москве.

И отнюдь не случайно все это наше отечественное болото из края родных осин побывало, отметилось, позавидовало и отчасти даже "поскакало" потом и в Киеве.

И, кстати, смотрелось там – от Андрея Макаревича и Ксении Анатольевны Собчак до, земля ему пухом. Бориса Ефимовича Немцова – вполне себе органично.

И уже поэтому не надо мне говорить о каком-либо самостоятельном "украинском европейском выборе", с которого вместе с пресловутой "евроассоциацией" и начинался нынешний украинский бардак. Ибо этот "выбор" абсолютно аналогичен "выбору" наших "креативных демократов". И нет никаких сомнений, что если б случилось какое дерьмовое чудо и эта публика каким-то образом дорвалась до политической власти в Москве, то бомбила бы она каких-нибудь "ватников с уралвагонзавода" или жгла "колорадов с Кубани" ничуть не менее жестоко, чем это делают сейчас киевские "жидобандеровцы". Чтобы в этом убедиться, вовсе не обязательно ехать на Украину и/или в Донбасс. Довольно зайти в какой-нибудь Фейсбук и почитать, что пишут эти милые интеллигентные люди в своих "ветках". Если уж они за какой-нибудь сраный, простите, "хамон" готовы восемьдесят пять процентов своих соотечественников под шконку загнать, то вы можете себе представить, какое "чека" бы они устроили, тупо дорвавшись до власти и почувствовав себя гауляйтерами?!

У меня лично – фантазия довольно богатая.

Я могу.

И не победили они тогда в Москве вовсе не потому, что у них не было "боевого отряда" в лице каких-нибудь национально-озабоченных "западенцев": роль этой публики в украинских событиях вообще изрядно преувеличена. Они вон даже стишата про "никогда мы не будем братьями" на великом и могучем русском литературном языке кропали. А рейтинг той же "Свободы" там, на Украине, даже после "победы национальной революции" ниже, чем у радикал-девиантов Ляшко. Не победили они в Москве по одной простой и предельно примитивной причине: в Российской Федерации ко времени "болотного бунта" худо-бедно сложилась реальная и легитимная в глазах народа государственная власть. Которая понимала, пусть и не полностью, что (кроме привычного для всех без исключения постсоветских элит "дерибана имущества и ресурсов") она так или иначе должна отстаивать интересы того самого большинства своего собственного народа, от имени которого, согласно Конституции, этой территорией руководит. А все, что может сделать в случае захвата власти крикливое и не сильно легитимное меньшинство с "милыми, интеллигентными лицами", так это осуществлять функции колониальной администрации, представляющей интересы "лидеров демократии": ибо иных легитимных "авторитетов" у них просто нет.

А на Украине – такой государственной власти тупо не было, вот вам и все дела.

И поэтому крайне наивно рассматривать нынешнюю ситуацию на Украине как конфликт между "украинским (он же европейский) выбором" и "русским миром": это один и тот же сугубо гражданский конфликт, что на Малой, что на Великой Руси. И "сепаратисты" сейчас на Украине находятся не в Крыму и/или на Донбассе: настоящие сепаратисты осуществляют сейчас "колониальное администрирование" в интересах своих англоговорящих суверенов в оккупированном русском городе Киеве, и вот это вот надо, хотя бы на уровне понятийности, очень и очень четко понимать.

Дмитрий Лекух

Источник - Однако

Поделиться:

Дата: