Евразийский курс президента Киргизской Республики Атамбаева поддерживает подавляющее большинство населения страны.

Дата:

Евразийский курс президента КиргизскойРеспублики Атамбаева поддерживает подавляющее большинство населения страны.Этот факт позволяет прогнозировать победу пропрезидентской партии СДПК напредстоящих парламентских выборах в Киргизии.

 

Ктакому выводу пришли российские и киргизские эксперты, принявшие участие вработе круглого стола «РОССИЙСКО-КИРГИЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР СТАБИЛЬНОГОРАЗВИТИЯ», состоявшегося 8 сентября 2015 г. в Челябинске на базеЮжно-Уральского государственного университета.

Мероприятиеорганизовано Фондом социально-экономического развития «Евразийскоесодружество». В работе круглого стола приняли участие представители органоввласти Челябинской области, эксперты из Киргизской Республики и Москвы, ученые,преподаватели вузов, студенты, диаспоральные структуры.

Вцентре внимания участников круглого стола находился комплекс вопросов,связанных с назначенными на 4 октября выборами в Парламент КиргизскойРеспублики. По оценке экспертов, выборы в Жогорку Кенеш сыграют позитивную рольв развитии демократических процессов в КР. Предвыборная кампания проходит встабильной и спокойной обстановке, а программы политических сил отражаютнаиболее актуальные вопросы текущей повестки дня. Значительная часть партий,прежде всего, пропрезидентская партия СДПК, учитывает в своей программеобщественный запрос на укрепление союзнических отношений с Россией, как вдвустороннем формате, так и в рамках ЕАЭС. 

Около80 процентов кыргызстанцев связывают свою надежду на лучшую жизнь с развитиеминтеграционных процессов в экономике страны и социальной сфере. Благодаря евразийскомукурсу руководства страны появляется возможность для системной реконструкциинациональной экономики КР – перехода от доминирования торгово-посредническогосектора к преобладанию производственного сектора в аграрной, строительной,энергетической сферах, а также в области легкой промышленности.

Евразийскийкурс, реализуемый президентом А. Атамбаевым, уже дает практические результаты,что, безусловно, найдет отражение в результатах парламентских выборов.

Так, в приветственном слове Заместитель Председателя Челябинской городской думы А.В.Шмидт отметил,что Кыргызстан является одним из ближайших, стратегических партнеров РоссийскойФедерации, как в рамках двухстороннего диалога, так и в многосторонних проектах– ЕАЭС, ШОС, ОДКБ.

 В свою очередь, начальник управления национальной политики министерства культурыЧелябинской области И.И.Аносов  подчеркнул, что решение ПрезидентаКыргызстана А.Атамбаева о присоединении к евразийскому интеграционному проекту,является важным и своевременным шагом, направленным на развитие национальнойпроизводственной базы в ее ключевых сферах – энергетике, горнорудной, аграрной,строительной отраслях, туризме и культуре.

Ректор Академиигосударственного управления при Президенте Киргизской Республики А.Т.Насыров акцентировал внимание на российско-киргизских гуманиатрныхсвязях, подчеркнув важность продолжения курса Президента Кыргызстана А.Атамбаева на углубление интеграции в рамкахЕАЭС. Помнению А.Т. Насырова, важен и межкультурный диалог и сотрудничество в образовательной инаучной сфере: «Молодежьдолжна стать провайдером политики интеграции. Важно чтобы молодежь смогласохранить национально-культурные корни и сформировать наше общее интеграционноебудущее». Практическим подтверждением обозначенного стремления к углублениюсотрудничества в образовательной сфере двух стран стало подписание меморандума  между Академией государственного управленияпри Президенте Киргизской Республики и ЮУрГУ. По словам А.Т. Насырова, этот шагпозволяет в дальнейшем выстраивать вектор будущего на длительную, долгосрочнуюперспективу.

Киргизкийполитолог  Б.М.Айткулов подчеркнул, что вступлениеКыргызстана в ЕАЭС – это стремление страны к участию в интеграционныхпроцессах, уверенность в том, что он сможет стать   полноправнымпартнером в этом союзе. Долгосрочным интересом Кыргызстана является поэтапноевхождение в ЕАЭС, а это в значительной степени будет зависеть от результатовпредстоящих парламентских выборов. Преимущество перед странами, не входящими всостав ЕАЭС для Кыргызстана – нахождение в составе блока. Уже сейчасреализуются долгосрочные совместные проекты – в рамках водно-энергетическийкомплекса, в газовой отрасли.

Эксперт«Политологический центр «Север-Юг» по развитию информационных связей сзарубежными странами» А.Е.Власова поддержаланеобходимость развития гуманитарного сотрудничества между  Россией и Киргизией с точки зренияевразийского выбора Кыргызстана. Эксперт обозначила перспективные направлениясотрудничества в рамках экспертного сообщества обеих стран и в сфере молодежныхинициатив и институтов гражданского общества, а также выступила с предложениемоб организации Форума интеллигенции России и Кыргызстана, приуроченного к75-летию битвы под Москвой, подвигу воинов-панфиловцев в этом сражении.

По итогам круглого стола была приняты резолюция, вкоторой участники мероприятия отметили необходимость дальнейшей консолидации усилийисполнительных органов власти и общественности двух стран в решении вопросовобеспечения стабильного и устойчивого развития, сотрудничества по актуальнымсюжетам экономической и политической повестки.

 

 

Поделиться:

Дата: