Поворот не туда: украинцы недовольны направлением развития страны

Дата:
Подавляющее большинство украинцев считает, что их страна развивается в неверном направлении. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые опубликовал Международный республиканский институт. Эту организацию финансирует правительство США.


Подавляющее большинство украинцев считает, что их страна развивается в неверном направлении. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые опубликовал Международный республиканский институт. Эту организацию финансирует правительство США.

Согласно данным опроса, который проводился на всей территории страны, за исключением Донбасса, 72% жителей страны считают, что дела на Украине идут не так, как надо. Главная проблема для государства, по мнению опрошенных, — война на Донбассе (64%). Следом идут коррупция (43%) и безработица (30%). Самих же граждан больше войны беспокоит инфляция (51%) и только затем боевые действия на юго-востоке (45%), дальше — девальвация гривны (38%) и некомпетентность правительства.  Российский Крым проблемой лично для себя считают только 2% украинцев — это последнее, о чем думают граждане страны.

А вот экономический коллапс волнует практически всех. Изменится ситуация не скоро. Во всяком случае, не в ближайшие десятилетия.  Об этом красноречиво говорят соглашения о списании части долгов, которые правительство Украины подписало со своими кредиторами.  Премьер Яценюк преподнес это как свою личную победу. Для него это, может, и триумф, а вот для граждан страны — катастрофа.

За отсрочку по выплатам, о которой договорились глава правительства и министр финансов, будет расплачиваться будущее поколение украинцев. И в конце концов страна отдаст гораздо больше, чем взяла. Списано всего около 3,5 миллиарда долларов. Зато увеличились проценты и сроки возврата, и это уже съест значительную часть того, что удалось сэкономить. Но самое главное — выплаты привязаны к размеру будущего ВВП. До 2040 года все сливки с возможного роста украинской экономики будут снимать дельцы с Уолл-стрит, которые и списали Киеву 20% долга.

Яценюк загнал сограждан в кабалу, и расплачиваться за это придется не только тем, кто живет на Украине сегодня, но их детям, а затем и внукам. Вашингтон руками лояльных к американской власти финансистов еще раз указал Украине ее место в мировой экономической системе — источник дешевой рабочей силы и рынок сбыта западных товаров. Яценюк, правда, украинцам об этом не рассказал. Зато он браво заявил, что Россия также должна списать часть долга. Москва с этим категорически не согласна. 

"Мы не пойдем на реструктуризацию, не пойдем ни на какие изменения порядка и правил, по которым были предоставлены средства ФНБ.", — заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Выяснилось, что значительная часть заемных средств, за которые Украина теперь будет расплачиваться в течение десятилетий, была попросту украдена олигархами. По данным Deutsche Wirtschafts Nachrichten, почти половина от первого транша МВФ в 4,5 миллиарда долларов осела в карманах Игоря Коломойского через счета в "Приват Банке", который принадлежит олигарху и куда перечислялись транши.

Киев и Вашингтон сделали вид, что ничего не заметили, поскольку в тот момент олигарх финансировал войну против Донбасса. После того как Порошенко уволил Коломойского с поста главы Днепропетровской области, он осел в США, где находится, по данным немецкого издания, и по сей день. А что же Киев? Киев на эту статью отреагировал гробовым молчанием

 http://www.vesti.ru/doc.html?id=2658405&tid=105474

Поделиться:

Дата: