В сфере валютного регулирования Казахстан пошел по пути России.

Дата:

В сфере валютного регулирования Казахстан пошел по пути России. Об этом заявил председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов в интервью телеканалу "КТК", которое в понедельник распространили местные СМИ.

По его словам, Россия не просто перешла к гибкому формированию курса отечественной валюты, но и провела предварительную работу по дедолларизации.

"Центробанк России готовился в течение 5-7 лет. Была проведена очень большая работа по дедолларизации. Уровень валютных депозитов в банковской системе России не выше 20-25%", - отметил Келимбетов.

Казахстану этот путь "еще предстоит пройти", сказал он. И если переход к плавающему курсу национальной валюты уже осуществлен, в плане дедолларизации еще предстоит "очень серьезная работа".

Как сообщил глава Нацбанка, уже подготовлена серия мер, среди которых, в частности, ограничение на осуществление расчетов в долларах. "Если вы, например, оформляете сделку по покупке движимого или недвижимого имущества, а они соответственно подлежат госрегистрации, то, естественно, платежи должны осуществляться в тенге", - пояснил Келимбетов.

Несмотря на то, что после перехода к плавающему курсу тенге он упал по отношению к доллару более чем на 25%, Келимбетов считает, что хранение сбережений в национальной валюте имеет больше преимуществ - за счет более высокой ставки вознаграждения (10% для депозитов в тенге и 3% - для валютных), а также большем размере государственной гарантии (10 млн тенге - для депозитов в тенге и 5 млн - для валютных вкладов).

Кроме того, глава Нацбанка полагает, что в связи с переходом к плавающему курсу в стране постепенно вырастет уверенность в тенге, и исчезнут девальвационные ожидания. "Мы считаем, что в среднесрочной перспективе, конечно, начнутся процессы дедолларизации. Мы ожидаем, что уже не будет вот этих девальвационных ожиданий", - добавил он.

По прогнозу Келимбетова, процесс дедолларизации займет большой промежуток времени: "Это изменение законодательства, это финансовая грамотность населения. В течение 3-5 лет, как минимум, должна произойти". Но в целом он считает дедолларизацию "неизбежной".

По данным Нацбанка на июнь 2015 года, доля срочных банковских вкладов населения в иностранной валюте составила 72%.

Источник: ТАСС

Поделиться:

Дата: