Забытый союзник напоминает о вкладе в победу над фашизмом

Дата:



Мир недооценил роль Китая в разгроме японских агрессоров

Пекин готовится к знаменательному событию – празднованию 70-й годовщины разгрома милитаристской Японии. В нем будут участвовать президент РФ Владимир Путин, лидеры многих государств. Приглашения направлены и западным членам антигитлеровской коалиции, но их реакция пока остается тайной. Историки здесь подчеркивают, что сопротивление Китая не позволило Токио захватить Австралию, Индию. Юбилейные мероприятия продемонстрируют мощь КНР и мирные устремления ее руководства.

Cтолица КНР встречает приезжего жаркой погодой и автомобильными пробками, столь привычными москвичу. Но скоро улицы станут более просторными. Готовясь к юбилею, власти позаботились о том, чтобы воздух в столице был таким же чистым, как в минувшем октябре, когда здесь проходил саммит государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Тяжелая индустрия в соседних с Пекином регионах сокращает производство, уменьшая выбросы углекислоты в атмосферу. С 20 августа в столице движение государственных и частных автомобилей резко ограничивается. Были опасения, что облако с токсичными веществами после техногенной катастрофы в Тяньцзине придет в Пекин. К счастью, этого не случилось.

Правда, одна загадка, касающаяся предстоящих 3 сентября мероприятий, остается неразгаданной. Объявлено, что на встречу с председателем КНР Си Цзиньпином прилетят лидеры РФ, государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Монголии, Чехии, ряда других стран. Но приглашения были направлены ведущим государствам антигитлеровской коалиции – США, Англии, Франции, а также Германии и, по некоторым сообщениям, Японии. Ответы получены, но не обнародованы. То есть не известно, приедут ли президент США Барак Обама, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава правительства Японии Синдзо Абэ. Представитель МИД КНР Бан Синин отметил, что сможет раскрыть эту информацию только через несколько дней.

Колебания, которые испытывают западные руководители, объяснимы. В Китае, как и в Корее, не забыты преступления, совершенные японскими захватчиками. И в связи с 70-летием окончания войны политики, пресса и простые люди говорят о страданиях, которые они пережили. В Вашингтоне, Лондоне и других столицах стран НАТО обеспокоены тем, что присутствие на параде может обидеть Токио. В то же время уклониться от присутствия – значит упустить возможность напомнить о вкладе своей страны в разгром фашизма и навлечь на себя неудовольствие Китая.

Это большое событие для Китая. Официальные лица подчеркивают, что цель мероприятий – не проповедь вражды к бывшим врагам, а призыв к установлению мирных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире. Но недаром Си Цзиньпин на заседании политбюро ЦК КПК отметил, что историки недостаточно сделали, чтобы показать масштаб и международное значение боев на китайском фронте. А ведь Китай понес самые большие потери среди всех участников войны – 35 млн человек. По словам Ху Дэкуня, президента Китайской ассоциации исследований Второй мировой войны, вклад Китая в победу недооценен. Несправедливо, что он превратился в "забытого союзника". Борьба Китая вынудила Японию и Германию воевать "независимо друг от друга", они не смогли "наладить стратегическую кооперацию".

В Музее антияпонской войны в Пекине представлены документы и экспонаты, которые должны убедить в том, что китайский фронт был крупнейшим восточным фронтом войны. Приводится и характерное высказывание Франклина Рузвельта: "Если бы не было Китая, если бы Китай был разгромлен, достаточно представить, сколько дивизий японских войск могли быть переброшены для сражения в других регионах. Они могли бы сразу завоевать Австралию, Индию… Они могли бы без малейших усилий оккупировать эти регионы и, возможно, даже посягнуть на Ближний Восток".

Что касается России, то еще во время пребывания Си Цзиньпина на майских торжествах в Москве было заявлено, что наша страна отвергает попытки пересмотреть итоги войны под любыми предлогами. Приезд Путина в КНР даст возможность двум лидерам обменяться мнениями как по внешней политике, так и по проблемам двустороннего сотрудничества. Передовая группа российских чиновников совместно с представителями КНР готовит документы к саммиту. Из конфиденциальных источников "НГ" стало известно, что речь идет, в частности, о том, как преодолеть спад в российско-китайской торговле и добиться роста взаимных инвестиций.

Пекин
Владимир Скосырев

20 авг. 2015

Источник - ng.ru

Поделиться:

Дата: