Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе сессии городского маслихата назвал ключевые направления дальнейшего развития Алматы

Дата:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе сессии городского маслихата назвал ключевые направления дальнейшего развития Алматы, передает LS со ссылкой на Акорду.

«В первую очередь необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций и созданию новых производств, используя научный и кадровый потенциал города, его инвестиционную привлекательность», - поручил глава государства новому акиму Алматы Бауржану Байбеку.

Вместе с тем президент отметил, что требуется поставить на совершенно новый уровень работу по поддержке малого и среднего бизнеса. 

«Алматы исторически является центром предпринимательства, и нужно принять все меры государственной поддержки, чтобы в непростой для экономики период не допустить снижения активности бизнеса, а, напротив, увеличить ее», - подчеркнул Назарбаев.

Президент также поручил провести на высоком уровне Универсиаду-2017, обеспечив после ее завершения эффективное использование всех построенных объектов.

Отдельно Нурсултан Назарбаев остановился на проблеме транспортной инфраструктуры, с которой связана и экологическая обстановка.

«В городе до сих пор принципиально не решены проблемы пробок и парковок. Построены транспортные развязки, введено метро, идет газификация общественного транспорта. Это все серьезно помогает изменить ситуацию, но следует продолжать эту работу», - отметил президент.

Нурсултан Назарбаев также поручил улучшить криминогенную обстановку в городе.

«Мы намерены развивать туризм в Алматы, поэтому город должен быть безопасным и комфортным для проживания», – подчеркнул президент.

Также глава государства отметил важность дальнейшего развития науки и образования в мегаполисе, который является студенческим центром, решения вопросов молодежного трудоустройства.

В завершение Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на том, что от успешного развития Алматы во многом зависит преодоление непростой ситуации в экономике страны в целом и ее дальнейшее поступательное развитие.

Напомним, сегодня глава государства назначил акимом Алматы Байбека. Экс-аким города Ахметжан Есимов переведен в национальную компанию "Астана ЭКСПО-2017".

 http://lsm.kz/nazarbaev-ozvuchil-pervye-porucheniya-novomu-akimu-almatyана

Поделиться:

Дата: