ЮУрГУ обсудили вопросы сотрудничества с центрально-азиатскими республиками в энергетической сфере

Дата:


28 июля в Челябинске на площадке ЮУрГУ при участииФонда «Евразийское содружество»  прошелкруглый стол «Перспективы международного сотрудничества сопредельных государствв решении энергетических проблем». Главная цель круглого стола – обсуждениеперспектив энергетического взаимодействия России и стран Центральной Азии.

Открывая дискуссию, президент фонда «Евразийское содружество», д.э.н., проректор помеждународной деятельности ЮУрГУ профессор Виктор Каточков зачиталофициальные приветствия замминистраэкономического развития региона А.А. Бахаева и начальника управления по взаимодействию с НКО Н.А. Сурковой. Всвоих обращениях представители Правительства региона и администрации города выразилинадежду на развитие сотрудничества в области энергетики между Челябинскойобластью и странами Центральной Азии. Далее председатель международной лиги «Евразия молодая», аспирант ЮУрГУ Шахриёр Саидалиевпредставил картину развития энергетической сферы на своей родине, подчеркнув,что проблемы в энергетике носят комплексный характер и связаны как сполитическими (противодействие с государствами-соседями), так и с природными факторами(невозможность эксплуатации гидроэлектростанций зимой из-за замерзания горныхрек).

Зав. кафедрой «Экономика торговли и логистика» институтаэкономики, торговли и технологий ЮУрГУ Алена Левинапроанализировала проблемы инвестиций в энергетику Таджикистана, отметив, что вданной сфере пока, к сожалению, преобладают финансовые вливания Китая и Германии. Представителиэнергетического факультета ЮУрГУ рассказали о современном состояниироссийского энергетического комплекса и перспективах взаимодействия сТаджикистаном и Кыргызстаном в вопросах строительства электростанций. Особоевнимание было уделено интеллектуальной энергетике и возможностям применения вТаджикистане альтернативных возобновляемых источников энергии, разработанных вЮУрГУ, например, ветрово-солнечных систем.

В ходепанельной дискуссии представительпредпринимательского сообщества Таджикистана Михаил Рухтин рассказал осложностях транспортно-логистического сотрудничества России и республики внастоящее время и призвал к поиску адекватных путей взаимодействия с цельювыхода из энергетического кризиса.

В финаледискуссии были обозначены основные варианты сотрудничества России иТаджикистана в энергетической сфере.  Особенно подчеркивалась необходимость созданияна территории стран Центральной Азии конкурентного рынка энергокомплекса.

Поделиться:

Дата: