Спор между лидерами "Ата Мекена" и СДПК возник из-за партий-клонов, которые называли себя "любимыми женами"

Дата:

Спор между лидерами "Ата Мекена" и СДПК возник из-за партий-клонов, которые называли себя "любимыми женами"

Лидер коалиции большинства Феликс Кулов 20 июля на пресс-конференции в агентстве АКИpress разъяснил причины спора между лидерами фракций "Ата Мекен" Омурбеком Текебаевым и СДПК Чыныбаем Турсунбековым.

Он напомнил, что О.Текебаев сделал заявление, что СДПК создает партию клонов, а Ч.Турсунбеков в ответ высказал возмущение и сказал "почему тогда он не выйдет из коалиции, если так считает".

"Изначально я не мог понять причин спора. Оба политика были в командировках. Но потом я с ними переговорил. Основанием для спора стала простая вещь. Руководители некоторых новообразованных партий и уже существующих партий просились зайти на прием к президенту, чтобы сказать, что они идут на выборы. Президент никому этого запретить не может. Но когда они выходили после приема президента они, встречаясь с избирателями, начинают говорить, что их поддерживает президент, и, естественно, О.Текебаев сказал, что создаются партии клонов. Получилось как в фильме "Белое солнце пустыни", когда одна из наложниц стала кричать: "Господин назвал меня любимой женой!". Все выходят, называются любимой женой, и О.Текебаев решает, что идет клонирование партий и он сделал такой шаг интересный – он вошел в соглашение с "Улуттар Биримдиги", - сказал он.

Ф.Кулов добавил, что разговаривал с О.Текебаевым относительно данного соглашения.

"Я спросил у Текебаева, если этот человек находится под следствием и он однажды сказал, что организует великий поход на север Кыргызстана, то не получится ли, что эти объединившиеся партии сделают попытку дестабилизации обстановки. На что он мне ответил, что ничего подобного не будет и что более того, считает СДПК стратегическим партнером. Все у них будет нормально", - сказал он.

Источник - CA-NEWS

Поделиться:

Дата: