От столицы к столице»: Оренбург посетила международная экспедиция

Дата:



В областном центре собрались ученые и общественные деятели из России и Казахстана.
Оренбург, 25 июня - АиФ-Оренбург.

Историко-краеведческая экспедиция, посвященная 550-летию Казахского ханства и Дню Астаны – современной столицы Казахстана, прибыла в Оренбург.

Возглавил делегацию заместитель акима Уральска Марс Сатыбалдиев.

Маршрут экспедиции проходил по населенным пунктам, которые в разное время были столицами казахского населения. Это Сарайшык, поселок Урда и столица Казахской АССР в 1920-1925 годах – Оренбург. Отсюда название экспедиции – «От столицы к столице». В ее состав вошли историки, краеведы, преподаватели вузов и представители национально-культурных объединений городов Казахстана.

«От столицы к столице»: Оренбург посетила международная экспедиция. Фото: пресс-служба Оренбургского горсовета

Гости ознакомились с достопримечательностями Оренбурга, затем в казахском подворье культурного комплекса «Национальная деревня» состоялся круглый стол «Оренбург как исторический перекресток российско-казахстанской дружбы». В нем приняли участие представители органов власти, ученые, педагоги высших учебных заведений Оренбургской области и Республики Казахстан, члены национально-культурных объединений, студенты оренбургских вузов из числа граждан России и Казахстана.

Открывая встречу, заместитель Главы города Андрей Шевченкотепло поприветствовал делегацию и выразил признательность за внимание кОренбургу. В своем выступлении Андрей Шевченко подчеркнул, что областной центр и приграничные города Казахстана связывают единое прошлое и будущее, которое оренбуржцы видят  исключительно в добрососедстве. 

«От столицы к столице»: Оренбург посетила международная экспедиция. Фото: пресс-служба Оренбургского горсовета

«Эта встреча – показатель тесного сотрудничества наших городов.  Я рад, что эти отношения выходят на новый уровень. А точек соприкосновенияу нас много: это и культура, и наука, и образование, и экология», – сказал он. 

По словам доктора исторических наук, директора Западно-Казахстанского центра истории и археологии Мурата Сдыкова(г. Уральск), цель международной научной экспедиции – укрепление и развитие сотрудничества между Казахстаном и Россией в сфере сохранения историко-культурного наследия,  духовного и патриотического воспитания молодежи, а также сбор материалов по истории и культуре.

«Мы проделали большой путь, посетили много интересных объектов. По итогам мы планируем выпустить буклет-путеводитель, в котором расскажем огеографических, архитектурных и исторических объектах Оренбурга, имеющих историческую связь с Казахстаном. Надеюсь, наша экспедиция станет традиционной и мы еще не раз в таком составе посетим Оренбург», –отметил он.

От оренбургской стороны по теме круглого стола выступили доктор исторических наук, профессор, председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ОГПУ Дмитрий Сафонов.

Все участники мероприятия пришли к единому мнению, что общее прошлое исовместные планы на будущее служат залогом межкультурного диалога народов России и Казахстана.

В завершение встречи Андрей Шевченко поблагодарил делегацию Казахстана за инициативу проведения круглого стола и подчеркнул важностьтаких мероприятий. В свою очередь гости выразили благодарность руководству региона и города за радушный прием, а также за возможность ознакомиться с опытом коллег, получить много интересной и полезной информации.

«Визит прошел очень продуктивно. Домой мы увезем массу положительных эмоций и впечатлений», – сказал заместитель акима Уральска Марс Сатыбалдиев.

Поделиться:

Дата: