"Культурно-гуманитарное сотрудничество в приграничье России (региональный аспект)"

Дата:

Сегодня,26.06.15 в городе Оренбурге проходит второе заседание Клуба молодыхпрофессионалов "Гуманитарное сотрудничество в сохранении исторического ицивилизационного единства народов России и СНГ".

 

Мероприятиеорганизовано Политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Российскогосоюза молодежи. Как и в предыдущем заседании, в мероприятии принимают участиемолодые политологи, историки, социологи и журналисты из регионов России и странСНГ.

На заседании клуба, с лекцией на тему:"Культурно-гуманитарное сотрудничество в приграничье России (региональныйаспект)", выступил доктор исторических наук, профессор, директор НИИистории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университетаАмелин Веналий Владимирович. Он отметил основные особенностивзаимодействия различных национальностей в приграничных регионах.

В своем выступлении он акцентировал внимание на том факте,что в настоящий момент эта тема является одной из самых актуальных на всем постсоветскомпространстве. Евразийский союз, провозглашенный как идея Н.А. Назарбаевым в1994 году, воплотился в жизнь. И с каждым днем обретает мощь и новыхсторонников. Сейчас, когда к первоначальной триаде (Россия, Казахстан,Беларусь) присоединилась Армения, и идея вступления в него находит все новых иновых сторонников в мире, необходимо всестороннее изучение данного вопроса.

Поделиться:

Дата: