Госдеп США развеял мифы о соглашении с Ираном

Дата:

Госдеп США развеял мифы о соглашении с Ираном

Госдеп США развеял мифы о соглашении с Ираном

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, выступая на прошедшей в Вашингтоне ежегодной конференции Американского еврейского комитета, пояснил некоторые моменты предстоящего соглашения с Ираном, вызывающие опасение у Израиля.

По словам дипломата, таким образом он попытался "развеять мифы" о готовящейся сделке. "Зачастую эти тревоги беспричинны и основаны на выдумке, а не на фактах", - цитирует его ТАСС.

"Во-первых, соглашение, которого мы хотим достичь, никогда не истечет. Так называемого "заката" не будет. Предусмотренные им разные требования будут действовать в течение разного времени, но некоторые из них, включая обязательства Ирана по Договору о нераспространении ядерного оружия, в частности, обещание не создавать ядерное оружие, а также согласие на строгие инспекции и проверки, будут длиться бесконечно", - сообщил Блинкен.

"Во-вторых, эта сделка обеспечит такую сильную транспарентность, что в случае несоблюдения Ираном обязательств перед международным сообществом об этом сразу же станет известно, и у нас будет достаточно времени для того, чтобы принять в ответ дипломатические или иные меры", - заверил он, добавив, что "в течение длительного времени большинство санкций будет приостановлено, а не отменено, и если Иран нарушит свои обязательства, то санкции автоматически вновь вступят в силу".

"В третьих, мы не пойдем на сделку до тех пор, пока Иран не предоставит Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) доступ на свои объекты, чтобы можно было удостовериться в том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер", - подчеркнул американский дипломат.

Блинкен особо отметил, что идеальной договоренности с Ираном быть не может, поскольку любая сделка по его ядерной программе - это компромисс. Поэтому более удачного способа не допустить появления у Тегерана материала для создания ядерного оружия, чем то соглашение, основные параметры которого были опубликованы 2 апреля на переговорах в швейцарской Лозанне, просто не существует, подчеркнул замгоссекретаря.

По его словам, Тегеран выполняет обязательства в соответствии с Совместным планом действий, согласованным ранее с международной "шестеркой", а инспекторы МАГАТЭ "имеют ежедневный доступ" на его ядерные объекты. "Они в состоянии подтвердить, что Иран действительно соблюдает свои обещания", - сказал замгоссекретаря, добавив, что стороны по-прежнему рассчитывают достичь окончательной договоренности по иранской ядерной программе к 30 июня.

Поделиться:

Дата: