Москва и Баку подтвердили курс на стратегическое партнерство

(О Б Н О В Л Я Е Т С Я)

Российско-азербайджанское стратегические партнерство опирается на исторические традиции дружбы и взаимоуважения, - заявил сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент "Вестника Кавказа". Как отметил Лавров, сегодняшняя встреча двух министров стала подтверждением этого курса.

Глава российской дипломатии заявил, что Россия ценит участие президента Ильхама Алиева в Параде Победы 9 мая. "Мы свято чтим память о том, что народы СССР внесли решающий вклад в Великую Победу", - сказал Лавров.

По его словам, важное значение имеет регулярный доверительный диалог между двумя государствами. "Наш товарооборот увеличился на 12% в прошлом году, что является историческим максимумом. С Азербайджаном поддерживает связь большинство российских регионов. Готовится VI Российско-азербайджанский форум, который состоится в Екатеринбурге в этом году", - напомнил о связях России и Азербайджана министр.

Как подчеркнул Лавров, Россия рассматривает возможности достижения согласия по Карабаху, что является одним из ее внешполитических интересов, и поддерживает взвешенную позицию Азербайджана по украинскому вопросу. Говоря о нерешенной проблеме правового статуса Каспийского моря, он сообщил, что результаты IV Каспийского саммита, прошедшего в Астрахани в прошлом году, "позволяют подвигаться по целому ряду вопросов, которые пока не облечены в общеприемлемые формулировки".

Также глава МИД РФ пожелал Азербайджану успехов в проведении I Европейских игр. "Уверен, что зрелище будет захватывающим", - сказал он.

Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, заявил, что разделяет умеренный оптимизм в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Это та проблема, которую необходимо решить. Вчера и сегодня мы по крупицам обсуждали продвижение вперед. То, что конфликт слишком затянулся, не отрицает никто. Сейчас дело за тем, чтобы эти понимания были переведены на язык конкретных формулировок. Наработки имеются у обеих сторон, и я осторожно, но все-таки с укрепляющимся оптимизмом смотрю на эту проблему", - отметил министр.

Глава азербайджанской дипломатии констатировал, что сотрудничество между Россией и Азербайджаном является сегодня всеобъемлющим. "Выход регионов на Азербайджан цементирует наше стратегическое партнерство", - обратил внимание он. Обращаясь к каспийской тематике, Мамедъяров заверил, что Баку приложит все усилия для того, чтобы к саммиту в Казахстане в 2016 году итоговый документ был подготовлен в максимально завершенной форме.

Азербайджанский министр коснулся также итогов Рижского саммита "Восточного партнерства". "Я скажу о тенденции. Из шести стран-участниц три определили свой курс в рамках ассоциативного соглашения с ЕС, еще две страны интегрированы в Евразийский союз. И есть третья группа - Азербайджан, который выстраивает отношения на двустороннем уровне. Я считаю, наш выбор – путь двустороннего развития, что подкреплено многими параметрами, в частности, транспортными и энергетическими", - сказал Мамедъяров.

По его словам, азербайджанская делегация на саммите настаивала, что в итоговой декларация была отмечена роль четырех резолюций Совета Безопасности ООН, принятых в 1993 году, "в которых тоже четко оговариваются требования к армянской стороне вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджанской Республики". "Наши европейские партнеры сказали, что это слишком далеко и слишком подробно, так как тогда придется и о других конфликтах писать так же. Мы настаивали до последней минуты, и сказали даже, что, может быть, не присоединимся к этой резолюции. Пришли к компромиссному варианту: мы дадим соответствующее заявление, которое приложится к тексту итоговой декларации, где будет описана ситуация с учетом четырех резолюций Совета Безопасности ООН. В итоге нашли консенсусный вариант с тем, что вышли на итоговый документ", - рассказал глава МИД Азербайджана.