«Социальное измерение евразийской интеграции»

Дата:
В рамках VIII Астанинского экономического форума 21 мая 2015 года состоится тематическая секция «Социальное измерение евразийской интеграции», организаторами которой выступают Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития, Евразийская экономическая комиссия и Исследовательский Институт «Общественное мнение».


В этом году вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), что ознаменовало собой начало качественно нового этапа развития евразийской экономической интеграции. Данное событие заложило основные векторы дальнейшего развития региональной интеграции на постсоветском пространстве и на евразийском континенте на десятилетия вперед. Астанинский экономический форум зарекомендовал себя в качестве одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных вопросов и поиска оптимальных стратегий развития в контексте формирования новой глобальной экономики, структурными элементами которой будут выступать региональные интеграционные объединения, в частности – Евразийский экономический союз.

Наша секция посвящена проблемам восприятия и понимания процессов интеграции и кооперации государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и региона СНГ, прежде всего в экономической и социокультурной (гуманитарной) сферах со стороны населения, а также бизнес- и политических элит указанных государств. Отдельно предполагается остановиться на проблемах устойчивого развития стран ЕАЭС через стимулирование потоков трудовой миграции, их вовлечения в реализацию международных инфраструктурных и прочих проектов на территории ЕАЭС. Также предполагается привлечь внимание государственных органов, международных организаций и частных компаний к необходимости принятии комплекса мер по социальной защите и адаптации трудовых мигрантов, по развитию человеческих (в том числе трудовых) ресурсов в рамках ЕАЭС. Вопрос привлекательности, развития и глобальной конкурентоспособности евразийского интеграционного проекта предполагается рассматривать через призму социального благосостояния в рамках ЕАЭС и его континентального потенциала.

Основными участниками дискуссии по вопросам, предложенным к обсуждению, выступят международные эксперты по вопросам интеграции, руководители крупных исследовательских организаций Казахстана и России, ученые из ряда университетов, исследовательских структур, аналитических центров, представители государственных структур, международных организаций, Посольств и Консульств различных стран, аккредитованных в Казахстане.

Место проведения секции: Дворец Независимости, Овальный зал (пр. Тауелсыздык, 52)
Время проведения: 21 мая 2015 года, начало в 14-30.

Поделиться:

Дата: