Одна из версий уничтожения главы террористической организации "Аль-Каида"

Дата:


Одна из самых знаменитых и успешных спецопераций ЦРУ – уничтожение главы террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, похоже, стала самой загадочной в 21 веке. По крайней мере официальная версия о доблестных американских спецслужбах, выследивших Самого Главного Террориста в пакистанском городе Абботабад по следам его курьеров, хромает на обе ноги.

В ней и раньше сомневались многие эксперты. А теперь – после публикации расследования известного американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймур Херша – официальную версию убийства бен Ладена впору назвать сфальсифицированной.

Ссылаясь на информацию, полученную от высокопоставленного сотрудника спецслужб в отставке, Херш утверждает, что глава "Аль Каида" был схвачен пакистанской разведкой еще… в 2006 году. То есть за пять лет до его убийства американским спецназом "морские котики".

Бен Ладен спокойно жил в Абботабаде под контролем пакистанских спецслужб и, судя по внутренним докладам ЦРУ, не представлял уже опасности. К тому же "Мистер Зло" был серьезно болен. По сути он был глубоким инвалидом. Остатки "Аль Каида" по инерции еще проводила теракты, но уже без команд из "центра".

Херш приводит доказательства, что о местонахождении бен Ладен знали как минимум двое высокопоставленных чиновника - начальник штаба сухопутных войск Ашфак Парвез Кайани и генеральный директор объединенного разведуправления Пакистана Ахмед Шуя Паша. По мнению отставного пакистанского генерала Асада Дуррани, официальный Исламобад хотел поторговаться с США и выгодно "продать" пленника.

Но Вашингтон получил Бен Ладена почти даром. Один из сотрудников пакистанской разведки продал резиденту ЦРУ за 25 миллионов долларов информацию о местонахождении "Террориста номер один". Чтобы убедиться – действительно ли это бен Ладен, американцы вышли на пакистанских военных и вынудили тех передать ДНК "абботабадского пленника". В ход пошли угрозы свернуть помощь США Пакистану, и Исламабад сдался.

Убийство лидера "Аль Каиды" для "морских котиков" было делом несложным. Пакистанские военные открыли для спецоперации воздушное пространство страны и передали подробный план комплекса, где жил бен Ладен.

Поэтому никакой перестрелки, в которой будто бы и погиб террорист, по мнению американского журналиста не было. Перестрелку американские спецслужбы придумали, чтобы избежать очевидного вопроса – где были соратники террориста номер один, охранявшие своего лидера? И очевидного ответа – в момент убийства бен Ладен сам был пленником.

Впрочем Белый дом официально опроверг версию лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша. И оставил вопрос – "Как убили бен Ладена?" в американском списке вечных политических ребусов вроде "Кто убил Джона Кеннеди?"
Источник - Комсомольская правда

Поделиться:

Дата: