Парад в Астане стал самым масштабным в истории Казахстана

Дата:

Парад в Астане стал самым масштабным в истории Казахстана

На главной площади Казахстана в Астане 7 мая проходит военный парад к Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это самый масштабный парад в истории Казахстана с 1991 года. Командует парадом главком сухопутных войск генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

В нем принимают участие около пяти тысяч военнослужащих всех видов вооруженных сил Казахстана, других войск и воинских формирований, отмечает "Интерфакс". По главной площади Казахстана пройдет более двухсот единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации. Наряду с современными воинскими формированиями на параде будет представлена армия и вооружение времен Великой Отечественной войны.

В параде примут участие переодетые в форму Красной армии военнослужащие, а также женщины-санинструкторы. Это станет украшением исторической части парада. Для участия в параде специально отобрано 186 женщин-военнослужащих.

В исторической части парада 27 единиц военной техники и вооружения. Через площадь Казахского народа проследуют танки Т-34, автомашины ЗиЛ-157 с пушками ЗиС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 "Катюша" и пулемет "Максим".

Особое место в параде займет сводный оркестр министерства обороны. Военные музыканты исполнят около 30 известных и полюбившихся многим маршей советских и казахстанских композиторов.

Завершит парад авиашоу: летчики продемонстрируют свое мастерство, выполнив фигуры высшего пилотажа одиночно и в составе пилотажных групп.

С Днем защитника Отечества и приближающимся праздником 70-летия Великой Победы военнослужащих и жителей Казахстана поздравил президент страны Нурсултан Назарбаев.

"Солдаты и офицеры, поздравляю вас с Днем защитника Отечества и приближающимся праздником 70-летия Великой Победы. Символично, что два праздника идут друг за другом. Это говорит о преемственности военных традиций победителей Великой Отечественной войны и нынешнего поколения защитников нашей Родины, — обратился с трибуны Нурсултан Назарбаев. — Воинская доблесть на фронте и самоотверженный труд в тылу стали главными слагаемыми той победы. Я сердечно поздравляю всех ветеранов войны и труда с юбилеем Великой Победы! Ваш ратный трудовой подвиг для всех поклонений нашего народа навсегда будет бессмертным, а память о вашем героизме священным для новых поколений. Мы на века должны сберечь наши главные ценности — независимость, мир и стабильность в обществе. Долг всех государственных институтов, каждого казахстанца — быть на страже этих ценностей".

"В первых рядах защитников твердо стоят наши славные Вооруженные силы. Как верховный главнокомандующий я обращаюсь к каждому военнослужащему страны: на ваши плечи возложена высокая миссия оберегать суверенитет Казахстана и спокойствие наших граждан. С честью выполняйте этот священный долг! — призвал президент. — Сегодня наши доблестные войны торжественным маршем пройдут по этой площади, это дань уважения Великой Победе и Дню защитника Отечества. С праздником вас, дорогие мои казахстанцы, да здравствует наша славная армия, да здравствует Казахстан!"

9 мая Нурсултан Назарбаев будет присутствовать на Параде Победы в Москве. На Парад Победы приедут 27 мировых лидеров. С 8 по 10 мая столицу посетят руководители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, Китая, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, ФРГ, Египта, Кипра, КНДР (на уровне председателя Верховного народного собрания Северной Кореи), Кубы, Македонии, Монголии, Палестины, Сербии, Словении, Чехии, Зимбабве. Также будут присутствовать почетные гости, которых командируют главы государств. Из Великобритании на парад приедет внук Уинстона Черчилля (член британского парламента). Ожидается также прибытие министров иностранных дел и глав оборонных ведомств Италии, Франции, Монако и еще нескольких стран.

Поделиться:

Дата: