Запад устал платить за Украину?

Дата:


Запад устал платить за Украину?

Украина получает миллиарды помощи от Запада, но взамен не предоставляет ничего, - об этом сегодня заявил корреспондент Die Welt Эдуард Штайнер. "Украина просит больше денег от Запада и получает их. В ответ Киев отказывается от реформ - и уже заявляет, что долги, вероятно, покрыть не сможет ", - пояснил журналист.

По его мнению, после "оранжевой революции" в 2004 года на Украине появилась надежда, что страну ждут "фундаментальные преобразования", однако итоги неутешительные, десять лет спустя в системном плане в стране все осталось по-прежнему. В частности, олигархия не просто не была устранена, она вышла на качественно новый уровень.

При этом Штайнер в качестве одного из примеров приводит Игоря Коломойского - одного из самых богатых людей страны, который стал губернатором в 2014 году и теперь политически контролирует по меньшей мере два региона на Украине.

"Несмотря на провозглашенную нетерпимость по отношению к коррупции, реальных мер по ее устранению так и не было принято", - прокомментировал для Die Welt ситуацию эксперт по Украине, руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

По мнению Штайнера, решение Международного валютного фонда оказать доверие Украине основано отнюдь не на наивности МВФ, а на надеждах. "Нынешнее украинское правительство кажется им в большей степени ориентированным на реформы, чем те, кто возглавлял страну в предыдущие 25 лет. Некоторым странам о таком кредите приходится только мечтать", - цитирует журналиста РИА Новости.

При этом он обратил внимание на то, что эксперты по риску от МВФ предупреждают: успех кредитной программы зависит не только от развития событий на востоке Украины, но и от того, как поведут себя нынешние власти в Киеве.

Напомним, что всего за несколько дней до этого Совет директоров МВФ одобрил новый кредит для Украины в размере $17,5 млрд, который, в свою очередь, является частью международной программы помощи на общую сумму в $40 млрд.

Поделиться:

Дата: