Угрозы безопасности Центральной Азии обсудят на Урале

Дата:

   Вопросы обеспечения безопасности в Центральной Азии и роль Казахстана и России в этих процессах будут обсуждены в рамках седьмого заседания экспертного клуба «Урал-Евразия» при содействии Уральского федерального университета. Мероприятие состоится в понедельник, 23 марта в Екатеринбурге.

Тема заседания - "Казахстан в 21 веке: стратегия успеха".

 

Как скажутся досрочные выборы в Казахстане на системе региональной безопасности и какую роль в этой сфере сегодня играет самая успешная республика Центральной Азии, - на эти вопросы ответит алма-атинский политолог, главный редактор интернет-портала "Caspian bridge" Замир Каражанов

 

 

 

6-karazhanov1.jpg«Казахстан - привлекательный игрок на постсоветском пространстве и в Центральной Азии. Страна в рейтинге Failed States Index (дееспособность государств) занимает 111 место, а по объему ВВП входит в тройку «больших экономик» постсоветского пространства. Кроме того, Астана традиционно занимает прагматичную позицию, что делает ее привлекательной в качестве партнера».

 

О значении России в системе безопасности Центральной Азии расскажет эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова Тимур Абидов:

Тимур фото1.jpg«Присутствие Российской Федерации в Центральной Азии всегда носило и носит сейчас стабилизирующий характер, а также способствует прогрессивному развитию стран региона. Безопасности и развитию содействуют как военно-технические объекты РФ в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане, так и крупные инвестиционные проекты в топливной, водно-энергетической, транспортно-инженерной и других сферах, осуществляемые Россией во всех государствах Центральной Азии».

Иван Ипполитов.jpg

Завершит заседание докладом о влиянии Афганистана на ситуацию в регионе старший научный сотрудник сектора центральноазиатских исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Иван Ипполитов. Эксперт осветит те угрозы, которые существуют сегодня во взаимоотношениях стран Центральной Азии с сопредельными государствами, и расскажет о путях взаимодействия между Россией и Казахстаном в решении возникающих проблем. 

 

С программой мероприятия можно ознакомиться здесь. Начало в 12.20, вход свободный для всех желающих.

 

Адрес:

 

 

 

ул. Тургенева 4а, ауд. 382

 

 

 

(не сотрудникам и студентам УрФУ при себе необходимо иметь паспорт для прохождения университетского поста охраны). 

Поделиться:

Дата: