В Москве состоялся брифинг, посвященный предстоящим выборам в Казахстане

Дата:

17марта в Москве в пресс-центре Посольства Казахстана в России состоялся брифингдля средств массовой информации, посвященный вопросам организации 26 апреля2015 года внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

         В ходе брифинга Советник-ПосланникПосольства Казахстана в России Ерлан Байжанов ознакомилжурналистов спроцедурой аккредитации СМИ, разъяснилотдельныеположения выборного законодательства Республики Казахстан, а также организационные аспекты электоральной кампаниии наблюдения за выборами.

По словампредставителя Посольства,казахстанская сторона предпримет все возможные меры, чтобы обеспечить организациювыборного процесса в соответствии с высокими демократическими стандартами.

- Выборы в Казахстане всегда вызывали интерес умеждународного сообщества. Мы ожидаем активное участие международныхнаблюдателей. Приглашения уже направлены в международные организации, вчастности, в Межпарламентскую ассамблею СНГ и Парламентскую ассамблею ОДКБ,штаб-квартиры которых расположены на территории Российской Федерации. Какожидается, примерно 450 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ будут наблюдать за выборами.Полагаем, что примерно такое же количество наблюдателей прибудет из стран СНГ.

Советник-Посланникпригласил ведущие российские СМИ принять активное участие в освещенииизбирательной кампании в РК. По информации Е.Байжанова, процедура аккредитациипроводится с 27 февраля по 20 апреля. Перечень необходимых документов размещенна сайте Посольства.

При ЦИК РК на периодподготовки и проведения выборов действует Пресс-центр, где наблюдатели ииностранные журналисты могут получить интересующую их информацию, встретиться спредставителями казахстанских СМИ, использовать компьютерную технику иинтернет. В областных центрах, а также в городах Астана и Алматы будут созданы соответствующиеинформационные центры по оказанию содействия в деятельности международныхнаблюдателей и представителей иностранных СМИ.

Е.Байжанов напомнил,что 16 марта началась регистрация кандидатов, которая продлится до 26 марта. Чтокасается агитационной кампании кандидатов, то она будет проходить в период с 26марта по 24 апреля. 25 апреля, за день до голосования, будет объявлен деньтишины.

Кроме того, казахстанскийдипломат информировал опорядке и процедурах голосования гражданами Казахстана натерритории Российской Федерации
26апреля 2015 года. В день проведения выборов в зданияхПосольства Казахстана в Москве и консульских учреждениях в Санкт-Петербурге,Казани, Астрахани, Омске будут работать избирательные участки, где гражданам Республики Казахстан,находящимся на территории Российской Федерации, будет предоставленавозможность проголосовать.

-               Граждане Казахстана смогутпроголосовать на этих участках по предъявлению паспорта или удостоверенияличности, - сказал Е.Байжанов.

 

Пресс-службаПосольства РК в РФ

Поделиться:

Дата: