Самовыдвиженец Абильгази Кусаинов зарегистрирован кандидатом в президенты на внеочередных выборах главы государства

Дата:
18 мар - Новости-Азербайджан. Самовыдвиженец Абильгази Кусаинов зарегистрирован кандидатом в президенты на внеочередных выборах главы государства, сообщила в среду пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.

«ЦИК Республики Казахстан принял решение о регистрации Кусаинова Абильгази Калиакпаровича в качестве кандидата в президенты», — сообщается в пресс-релизе. Как отмечается, в поддержку самовыдвиженца было собрано 132 152 достоверных подписи избирателей, при необходимых более 93 тыс.

Кусаинов является председателем федерации профсоюзов Казахстана и впервые принимает участие в президентской гонке. Ранее он занимал, в частности, должности акима /главы администрации/ Карагандинской области и министра транспорта и коммуникаций.

Процедура выдвижения кандидатов в президенты для участия во внеочередных выборах президента Казахстана завершилась 15 марта. Всего в ЦИК поступило 27 заявлений граждан. Значительная часть потенциальных кандидатов не прошла экзамен на знание государственного языка или получила отказ в регистрации из-за несоответствия конституционным требованиям. Также ряд самовыдвиженцев принял решение сняться с предвыборной гонки.

На сегодняшний день официально зарегистрированы лишь три претендента на главный государственный пост. Это кандидат от партии власти «Нур Отан» ("Свет Отечества"), действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, кандидат от коммунистической народной партии Казахстана /КНПК/ Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абильгази Кусаинов.

Регистрация завершится 25 марта текущего года. До этого времени все прошедшие проверку на соответствие конституционным требованиям и на знание госязыка претенденты должны представить в ЦИК подписи избирателей в свою поддержку, а также протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки собранных подписей граждан, справки налогового органа о сдаче кандидатом и его супругой деклараций о доходах и об имуществе и документ, удостоверяющий внесение кандидатом избирательного взноса.

Поделиться:

Дата: