flying_moneyПримерно на 30% сократиться в 2015 году объем денежных переводов в Таджикистан

Дата:

CA-NEWS (TJ) - flying_money Примерно на 30% сократиться в 2015 году объем денежных переводов в Таджикистан в долларовом исчислении по сравнению с прошлым годом, прогнозирует  Международный валютный фонд (МВФ).

По словам постоянного представителя фонда в Таджикистане Айдына Биболова, в этом году можно ожидать замедление экономического роста и давление на курс сомони, что и наблюдается в настоящее время. Он отметил, что денежные переводы являются важной частью экономики Таджикистана.

«Они оказывают значительную материальную поддержку населению, помогая им приобретать товары и услуги и, тем самым, увеличивая ВВП. Переводы также являются основным источником валютных поступлений в страну. Снижение денежных переводов негативно сказывается на всех перечисленных факторах. Падение переводов в 2014 году привело к снижению экономического роста и увеличению дефицита текущего счета», - сказал представитель МВФ Таджикистане в интервью агентству Asia-Plus.

По его мнению, значительное снижение переводов и уменьшение привлекательности работы в России может увеличить количество мигрантов, которые останутся в республике. «Также ухудшится положение семей, которые зависят от переводов, - считает он. - Для того чтобы оказать им помощь, правительству необходимо будет принимать меры по трудоустройству людей и по оказанию адресной социальной помощи. Насколько мы знаем, правительство думает над этим совместно с партнерами по развитию».

Представитель МВФ рекомендует гражданам республики в нынешний кризисный период  «сохранять свои сбережения в тех валютах и формах, которые соответствуют текущим и будущим потребностям». «В долгосрочном периоде, структурные реформы, направленные на улучшение делового климата, повышение его привлекательности для инвесторов, увеличение конкурентоспособности экономики и, в конечном счете, создание новых рабочих мест помогут сделать рост более сбалансированным и уменьшить зависимость страны от внешних воздействий. МВФ намерен продолжать помогать Таджикистану посредством консультаций по экономическим вопросам и технической помощи, а в случае необходимости и готовности к серьезным реформам и посредством новой программы», - добавил А. Биболов.

По данным Национального банка Таджикистана, объем денежных переводов в республику в 2014 году составил 3,9 млрд. долларов. Данная сумма равна около 45% объема ВВП республики за 2014 год, который составил 45,6 млрд. сомони (примерно $8,6 млрд.). По сравнению с показателем 2013 года в прошлом году объем денежных переводов сократился на 8,3%.

В НБТ снижение объема денежных переводов в 2014 году объясняют «беспрецедентным падением мировых цен на нефть, политическими и экономическими санкциями Запада против России, в связи с которыми замедлился темп роста российской экономики, сокращением рабочих мест в России и существенным обесцениванием российского рубля по отношению к доллару США».

Поделиться:

Дата: